Юный техник 1975-09, страница 71

Юный техник 1975-09, страница 71

часть энергии, частично компенсирующая потери в контуре.

Резистор R4 — анодная нагрузка правого триода лампы J11. На нем выделяются колебания звуковой частоты, образующиеся после детектирования. Затем они через разделительный конденсатор С8 подаются на потенциометр R6 регулятора громкости.

Усилитель низкой частоты вы полнен на лампе J12 по трансформаторной схеме. Необходимое смещение на управляющую сетку лампы создается за счет падения напряжения в резис торе R8, включенном в цепь катода. Анод лампы J12 соединен с обмоткой I выходного трансформатора Tpl, вторичная обмотка которого нагружена на громкоговоритель Гр1. Первичная обмотка трансформатора за-шунтирована конденсатором СЮ для снижения искажений на вы соких звуковых частотах.

Выпрямитель приемника собран на диоде Д1 Напряжение на анод лампы J12 подается с первого конденсатора фильтра С11 а напряжение на экранную

сетку поступает через дополнительную сглаживающую ячейку R7C9

Включение питания приемника производится тумблером В2.

Все детали радиоприемника кроме громкоговорителя, смонтированы на П-образном шассч из алюминия толщиной 1—1.5 мм Габаритные размеры шасси 220X100X50 мм. Передняя панель вырезана из непрозрачного органического стекла или фанеры. На ней крепятся громкоговоритель, регулятор громкости, переключатель программ и выключа тель питания. Конструкция и размеры футляра приемника произвольные.

Как и в любом радиоприемнике основная деталь здесь — катушки индуктивности. В данной схеме могут работать контурные катушки различных конструкций. Лучший вариант — катушки, заключенные в карбонильные горш-кообразные сердечники типа СБ-la (рис 2). Такой сердечник представляет собой закрытую чашечку цилиндрической формы, составленную из двух разъ-

67