Юный техник 1975-10, страница 19

Юный техник 1975-10, страница 19

«Коналог» разгружает внимание оператора, заменяя множество приборов одним.

Однако разгружай не разгружай человека-оператора, каждый знает: стоит не выспаться или просто испортится настроение, любая работа, даже самая пустяковая, валится из рук. Именно поэтому американский ученый Ко-неччи разрабатывает систему ПИАПАКС, которая станет передавать сигналы самочувствия оператора в ЭВМ. В зависимости от них будет меняться режим управления установкой, помогая человеку одолеть свою слабость. В Советском Союзе идеи подобные этой разрабатываются учеными Б. Ломовым и А. Прохоровым.

Люди обладают и еще одной особенностью, они не выносят однообразной деятельности.

Ввод программы в ЭВМ — как раз такая работа. Чтобы ускорить ее, инженеры сконструировали дисплей. Этот прибор по внешнему виду похож на большой телевизор, к которому добавили клавиатуру от пишущеи машинки Кроме клавиатуры, при дисплее есть еще электронный «карандаш».

Все, что рисуется «карандашом» или печатается на пишущеи машинке — телетайпе дисплея, немедленно высвечивается на его экране. Если в записи или на рисунке допущены ошибки, их очень легко исправить нажатием кнопки. Неправильные буквы строки или части эскиза стираются, на их место ставятся новые изображения

Записанная информация используется для управления ЭВМ. В свою очередь, электронно-вычислительная машина фиксирует результаты своей работы на экране дисплея или отстукивает их на бумажной ленте телетайпа.

Дисплей позволяет решать задачи и более сложные — вести конструкторские разработки, вычерчивать перспективные изобра

жения еще не построенных улиц, создавать новые модели одежды.. А американские специали сты не так давно с помощью дисплея и ЭВМ... имитировали посадку на Луну

Делалось это так. На экране дисплея рисовали рельеф лунной поверхности и макет космического корабля идущего на посадку. В память ЭВМ вводились сведения как о свойствах лунного грунта, так и о взлетно-посадочных характеристиках корабля.

Будущий пилот-астронавт лунника мог самостоятельно выбрать подходящее, по его мнению, место для посадки и «при лунить»'макет Если он делал это неверно, на экране сразу же высвечивался сигнал «Авария».

Для устойчивой связи с вычислительными машинами совершенно необязательно, чтобы дисплей находился в том же помещении что и ЭВМ Комплекс ЕС-7906 разработанный в нашей стране позволяет передавать информацию с дисплея в электронно-вычислительную машину и обратно на расстояние до 600 метров.

Если оператор и ЭВМ находятся в разных городах связь между ними производится по обычному телефонному каналу.

Но с помощью ЭВМ можно управлять любой промышленной установкой. А раз так то дисплеи и ЭВМ легко объединить.

Сигналами-символами установка показывает на экране дисплея или выстукивает на телетайпе данные о своем состоянии. Как только оператор увидит что ее режим приближается к аварийному, он напишет или напечатает на экране приказ об исправлении ошибки. А еще лучше — просто скажет машине об этом ЭВМ уже начинает понимать голосовые команды. Опасность аварии перестает быть неожиданностью. «Человек на канате» получает возможность работать спокойно.

С ЗИГУНЕНКО инженер

'2 «Юный техник- J4<> 10

17