Юный техник 1975-10, страница 20

Юный техник 1975-10, страница 20

ПОГОВОРИМ С ТОБОЙ, КОМПЬЮТЕР

Какими только специальностями не обладает современная электронно-вычислительная машина Она и математик, и архитектор и художник-мультипликатор, и шахматист Разговаривать вот только пока не научилась. Можно ли вообще решить эту задачу! Вот что рассказал нашему корреспонденту В. Заворотову заведующий кафедрой вычислительной математики и программирования Киевского политехнического института профессор В. Куля.

Само понятие «ЭВМ» сейчас уже устарело. Ведь она способна не только вычислять, но и хранить в своей памяти рецепты приготовления лекарств, отвечать на вопрос о кратчайшем пути переезда в большом городе, переводить с одного языка на другой Для неподготовленных пюдей, например, совершенно неприем лема такая рекомендация которую может дать компьютер, когда речь заходит, например, о первой помощи человеку. «Сядьте на трамвай №. Выйдите на остановка Дойдите до вычислительного центра. Подойдите к программисту. Он запрограмми рует ваш вопрос. Машина поищет в памяти ответ и выдаст необходимую справку рецепт. Берите его и поезжайте в аптеку»

Более приемлемая рекомендация такая, которую можно получить по домашнему телефону. Нужно только набрать цифровой код своего вопроса, а ЭВМ человеческим голосом выдаст необходимую справку-ответ

И это уже не фантастика Скоро такая система будет применяться в тепефонных справочных службах где одна ЭВМ заменит сотни телефонисток. Но, чтобы так стало, нужно совершенствовать ее разговорную речь.

А началось все со Всемирной выставки в Нью-Йорке в 1939 году, когда там впервые демонстрировалась говорящая машина. Авторами ее были инженеры-акустики Дадли, Ришем и Уот кинс.

18