Юный техник 1975-10, страница 79

Юный техник 1975-10, страница 79

не читается по шкале, при отпущенной кнопке переключают П2 на предел с коэффициентом х10 и повторяют отсчет Коэффи циеит усиления подсчитывают по формуле Вст = Ik X 50 или ВСт = Ik X 10 соответственно установленному пределу измерения.

Тем, кого заинтересует принципиальная сторона такого метода измерения, советуем заглянуть в справочник «Малогабаритная радиоаппаратура», изд-во «Науко-ва думка», 1972, с. 139.

Несколько слов о градуировке приборов Образцовым прибором может послужить тестер, вклю чаемый на пределы, соответствующие пределам наших приборов. Токовые приборы включаются по следовательно между собой и с реостатом (лучше проволочным) сопротивлением порядка 10 — 20 кОм к батарее 3336 от карманного фонаря. Устанавливая реостатом по образцовому прибору целые значения тока, отмечаем на шкале самодельного прибора соответствующие величины против каждого положения концов стрелки. Градуировку полезно провести для обеих полярностей включения тока.

При градуировке на напряжение оба прибора включают парал лельно источнику с регулируемым постоянным напряжением.

Испытатель транзисторов можно снабдить шкалами, градуированными непосредственно в еди

ницах коэффициента усиления. Для этого сначала градуируют шкалу начерно в миллиамперах, как рассказано выше, затем полученные величины умножают иа соответствующие коэффициенты и результат проставляют набело у сделанных отметок. Шкалу у южного конца стрелки можно использовать для измерений транзисторов р-п-р типа, шкалу у северного — для n-p-п транзисторов. Подгонку пределов измерений можно произвести подбором элементов, отмеченных звездочкой, и числа витков катушек.

Практический совет. Стрелки наших приборов не имеют успокоителей и при включении тока скачком прыгают и довольно долго успокаиваются после этого. Ускорить успокоение удается, если поднести л стрелке и затем плавно отвести стальной предмет (ключ, пинцет и т. п) Но во время самих измерений такие предметы в непосредственной близости нежелательны.

Ю ПРОКОПЦЕВ инженер

78