Юный техник 1975-11, страница 33

Юный техник 1975-11, страница 33

газона. Его основу составляет мат из тонких полимерных нитей, переплетенных между собой и скрепленных в местах пересечений. Снизу к мату прикреплена тонная пленка фольги со слоем почвы, засеянной семенами. Когда семена прорастают, трава пробивается сквозь толщу синтетики и образует гладкий ровный газон. Корни, почва и синтетические нити образуют перепутанную однородную массу. Мат тогда можно скатывать и везти в магазин.

ПЛАНТАЦИИ ТОПЛИВА. В число перспективных источников энергии попали и быстрорастущие бурые водоросли. Содержащийся в них органический материал с помощью бактерий легко превращается в газообразный метан, а при нагревании — в похожее иа нефть вещество. На побережье Калифорнии проводятся опыты по практическому использованию водорослей. Предполагается создать две большие фермы по их выращиванию в глубоководных районах Атлантического и Тихого океанов. К 1985 году та

кая ферма площадью 40 тыс. га обеспечит энергией город с населением 50 тыс. жителей.

ИЗОБРЕТЕНИЕ ПОНЕВОЛЕ. Один миллиард долларов в год — во стольно оценивается ежегодный ущерб от угона и ограбления автомобилей в США. Вот она, одна из сторон «американского образа жизни». Поневоле приходится полиции изыскивать новые средства розыска угнанных автомобилей. Интересная система обнаружения создана фирмой «Гофман Электронике». Он состоит из приемопередатчика с логическим устройством, срабатывающим на определенный кодовый сигнал, и источника питания. В нормальном состоянии передатчик выключен, а приемник работает в дежурном режиме. При пропаже полиция передает по радио цифровой код угнанного автомобиля. Его приемник срабатывает и включает передатчик. По излучаемому им сигналу определяется местонахождение автомобиля. Миниатюрного источника питания хватает на 9 месяцев непрерывной работы в дежурном режиме.