Юный техник 1975-11, страница 4

Юный техник 1975-11, страница 4

Эстафета пятилетни

МАЯК В СТЕПИ

Мы расскажем, читатель, о всенародной стройке, размах и значение которой выходят за рамки одной страны, одной отрасли, одной пятилетки, — об оренбургском газовом комплексе.

Ныне, на исходе пятилетки девятой, здесь уже набирает силу крупнейший в мире газоперерабатывающий завод. Это ответ наших рабочих, инженеров, ученых на директиву XXIV съезда партии «создать в Оренбургской области новый крупный район по добыче и переработке газа...». Это ответ нашей молодежи на призыв ЦК ВЛКСМ включиться во Всесоюзную ударную комсомольскую стройку.

Сегодня идут работы, которым суждено завершиться в десятой пятилетке. От Оренбурга к нашей западной границе тянется газопровод, равного которому — по длине, по суммарной мощности компрессорных станций, по объему транспортируемого газа — в мире нет. Примечательной чертой новой стройки является и то, что бок о бок с советскими специалистами на трассе трудятся и специалисты из социалистических стран.

С этого номера мы начинаем публикацию очерков нашего корреспондента Е. Федоровского о настоящем, прошлом и будущем оренбургского газа, о людях, трудом которых богатство недр становится всеобщим достоянием.