Юный техник 1975-11, страница 6

Юный техник 1975-11, страница 6

Заметки на полях:

Энергии, содержащейся в одном кубометре оренбургского газа — 8200 больших калорий, — достаточно, чтобы выплавить 30 кг чугуна, убрать самоходным комбайном 0,1 га посевов колосовых, приготовить обед из трех блюд для четырех человек.

Энергия газа, добытого в течение года на Оренбургсиом месторождении, будет равна энергии четырех таких крупных электростанций, как Братская ГЭС. _

С юных лет Иванов связал свою судьбу с разведкой недр. Жизнь изрядно помотала его. Он изведал все: и снежные заносы, и пыльные бури, жару и холод, голод и жажду. Лишения закалили его: воля стала крепкой, рука твердой, а глаз видел куда острее, чем видят другие.

Как охотник идет по следу за своим зверем, так и он преследовал своего, сначала на Алтае, потом за Полярным кругом, недалеко от Игарки. Временами казалось, что он уже идет по горячему следу. Так было на Крайнем Севере. В глухой тундре, неподалеку от тех мест, где он работал, открыли знаменитое Уренгойское месторождение.

Но его не было среди первооткрывателей. Жизнь распорядилась по-своему. Еще до окончания буровых испытаний Иванова перевели в Предуральскую экспедицию глубокого бурения. Он сожалел, но не возражал. Знал: его «звездный час» придет.

Вскоре о нем заговорили и на новом месте. «В IV квартале 1965 года бригада Степана Дмитриевича Иванова заняла второе место во Всероссийском соревновании. На ее счету 7282 метра проходки при плане 4500», — писали о нем в газете. Теперь он чувствовал себя готовым к решающей схватке — главной в его жизни. Не мудрено: два десятка — почти половину прожитых лет — проработал он на проходке скважин.

Летом 1966-го ему, одному из самых опытных буровых мастеров, предложили бурить скважину № 13. Чертова дюжина? Несчастливое число! Помрачнел:

видно, не будет здесь удачи. И все же через день заглянул в геологическое управление. Он пришел с тайной целью поглубже понять этих людей: можно ли на них положиться, хватит ли у них знаний, сноровки, чтобы помочь ему выиграть трудное дело?

В жизни Иванов все двадцать лет встречался с геологами, любил говорить с ними о том, о сем. Но при всем уважении к их науке он всегда считал свое дело — дело бурового мастера — главным. (На ученых он, пожалуй, смотрел как на егерей. Они должны выследить зверя, обложить его со всех сторон, вывести на охотника. И тогда он, Иванов, вступит в единоборство.)

Со стороны казалось, что он с головой ушел в карты, геологические разрезы, кривые геофизических исследований. Но, копаясь в бумагах, он жадно прислушивался к тому, что говорилось вокруг. И вскоре сделал неожиданное открытие. Эти люди тоже сродни охотникам. Только в их охоте была своя логика, своя история.

Впервые догадку о том, что Оренбуржье богато нефтью и газом, высказал еще академик Губкин. В середине 30-х годов между Волгой и Уралом развернулись геологоразведочные работы.

Вскоре вдоль западного фасада Урала забили нефтяные фонтаны. С тех пор этот район стали называть Вторым Баку. Это он помог победить в войне с фашистами: центр тяжести нашей нефтяной промышленности находился тогда на востоке, далеко от врага. И поныне отсюда качают более двух третей всей нефти страны.

4