Юный техник 1975-11, страница 8

Юный техник 1975-11, страница 8

саживал верха новой скважины и затем повел бурение.

На стене вагончика перед его рабочим столом висела карта. Сверху название: .«Скважина № 13. Геологический разрез». А под названием по всему листу бумаги тонкими струйками извивались горизонтали. Это своего рода отпечатки пальцев природы, которая пока что скрывается от человека и которую предстоит найти. И подобно тому как самая тонкая, самая точная экспертиза криминалистов часто, увы, не наводит на след — у поисков свои законы! — геологическая карта не претендует на роль исчерпывающего путеводителя по недрам земли. Всякий раз буровая бригада пробирается вглубь неизведанны ли путями.

К осени вскрыли кунгурский горизонт — пробили наконец мощный солевой щит, которым сверху прикрывалась земля. Дальше, на глубине полутора тысяч метров, шли известняки.

Однажды вахта бурильщика Ха-биба Хабибрахманова пришла на скважину как раз в тот момент, когда смена Юрия Стукалова заканчивала подъем лифтовой колонны. Ее двадцатипятиметровые звенья, «свечи», были уже подняты наверх, свинчены и аккуратно сложены на стеллаже. Теперь Хабибу предстояло сменить затупившееся долото, вновь опустить колонну и продолжать проходку скважины. И вдруг... Что это? Среди множества знакомых запахов, идущих от степи, от буровой, легкий ветерок принес и какой-то новый. Подбежали к обнаженному устью скважины. Специфический запах шел оттуда.

Опустили колонну. Взяли керн. Порода, выбуренная на полуто-ракилометровой глубине, оказалась кусками серого, с прожилками известняка. Его поверхность была сплошь усеяна маленькими круглыми отверстиями — как «слезки» в сыре. Они-то и источали запах. Образцы пород тут

же отправили в экспедицию. Лабораторный анализ дал обнадеживающие результаты. А затем в скважину опустили испытатель пластов. Прибор подтвердил: газ есть!

Сердце Иванова забилось и радостно и тревожно. Сомнений не было: они шли по свежему следу.

Кто-кто, а Иванов был знаком с кошмарами случайного выброса. Шутки с газом опасны даже на кухне, у плиты. А тут... Сжатый невероятной тяжестью земли, газ с бешеной силой вырывается на поверхность. В воздух взлетают арматура, трубы, камни. Достаточно легкого удара, чтобы высечь искру. И тогда... Огненный фонтан вскидывается вверх на многие десятки метров!

Итак, осторожность и осмотрительность. Осмотрительность и осторожность. Увеличили запасы глины. Утяжелили глинистый раствор — его закачивают в скважины, чтобы противостоять давлению газа.

Отныне искусство бурового мастера измерялось уже не скоростью проходки, а умением избежать случайного выброса.

Иванов не уходил с буровой. И только когда на него навалилась смертельная усталость, брел 'В вагончик, чтобы вздремнуть пару часиков. Так было и на этот раз.

Он вошел в тамбур, сделал несколько шагов по шаткому полу и, как был, в сапогах и телогрейке, рухнул на койку... Проснулся от сильных толчков, как будто вагончик, без шин на колесах, без рессор, везли по булыжной мостовой. Открыл глаза и увидел на стене против окошка оранжевые всполохи. Рывком вскочил с постели, пулей выбежал из вагончика.

Рядом с буровой вышкой полыхал огромный факел. Сердце упало: выброс! Но опытный глаз бурильщика заметил в необузданной, буйной пляске взбесившегося пламени характерное подрагивание огненных языков. Огонь сдерживался, управлялся задвиж

6