Юный техник 1975-12, страница 21

Юный техник 1975-12, страница 21

Когда то будет?

В апрельском номере «ЮТа» мы пред пожили нашим читателям проверить свою эрудицию в анкете «Когда это будет!». Среди прочих бып там и такой вопрос: «Когда мы научимся управлять гравитацией!»

Предлагаем сегодня сверить свой прог ноз с размышлениями известного польского писателя фантаста Станислава Лема о путвх развития нашей цивилизации. Вы ступление Лема полемичное в его духе было опубликовано в польском журнале Млоды техник».

ннюсть зии

ЦЦир нашего времени изменяется настолько быстро и неустанно, что все кажется в нем возможным — в хорошем и плохом значении слова. В плохом, например, — бедствия, которые может вызвать человек преднамеренно или нечаянно. В хорошем — как реальность воплощения всего человеком задуманного. Именно поэтому фантазию нашего времени характеризуют крайние прыжки от ощущений катастрофы к оптимизму. Именно поэтому вызывает шок неожиданное препятствие типа энергетического кризиса. Футурологов, предсказывавших вчера неограниченность развития цивилизации, сегодня преследует видение ее гибели.

В 1968 году я познакомился с книгои К. Кана и А Винера «Год 2000-й». Уже тогда, семь лет назад, я почувствовал к ней недоверие из-за одного небольшого отрывка, в котором Кан признавал достижимым «овладение гравитацией» путем ее экраниро

вания Он отдавал себе отчет, что это означало бы создание перпетуум мобиле, поскольку

можно подымать тело без применения силы, а потом, убрав экран, использовать его потенциальную энергию. Впрочем, Кан утверждал, что «даже элементарные законы могут изменяться».

Вероятно, могут, но суть дела в том, какие и при каких обстоятельствах. Если в нашей науке есть нечто незыблемое, так это законы сохранения энергии.

Для фантазии, устремленной в будущее, нет ничего более важного, чем обнаружение того, что невозможно, следовательно, что никогда не осуществится. Есть вещи, физически возможные, хотя чрезвычайно неправдоподобные. Вид Луны свидетельствует о ее естественной эволюции, но можно было бы упрямо твердить, что какие-то существа бомбардировали Луну миллионы лет тому назад, а мы наблюдаем следы «побоища», следствие этих астроинженерных «подвигов». Хо

2 «Юнмй техник» .NV 12

17