Юный техник 1975-12, страница 22

Юный техник 1975-12, страница 22

тя это чрезвычайно неправдоподобно, но отнюдь не невозмож но.

В то же время «овладение гравитацией», тождественное созданию вечного двигателя, нельзя поместить даже в рамки мнимой правдоподобности. В свете всего, что нам известно, это просто невозможно. Более того, невозможность этого весьма несущественна для исторических судеб цивилизации, так как космос богат энергией различного рода, во главе с гравитационнои, и загвоздка только в том, чтобы добраться до нее в свое время Гравитационный перпетуум-моби-ле — это не только выдумка но ошибка фантазии, делающая ее бесплодной, вместо поиска закономерности того, что я бы назвал основой прогресса цивилизации суть которого в переходе от уже освоенных к не изведанным пока источникам энергии

Освоение тех или иных видов энергии характеризует эпоху каждого коллективного существования в космосе. Но в космосе борются две противоположные тенденции — порядка и хаоса, возникновения организации и ее разрушения причем космос как целое устанавливает между обеими тенденциями простую зависимость: за увеличение порядка необходимо платить энергией.

Имея это в виду, я писал в 1961 году в «Сумме технологии»:

«Переход от одних, постепенно исчерпываемых источников энергии к новым — от силы воды, ветра и мускулов к углю, нефти — и от этих, в свою очередь, к атомной энергии требует предварительного получения соответствующей информации Только когда количество этой информации перешагнет определенную «критическую точку», новая тех нология откроет для нас новые запасы энергии и новый простор деятельности. Если бы залежи угля и нефти были исчерпаны, по

ложим, к концу XIX века, весьма сомнительно, смогли бы мы в середине нашего века добраться до технологии атома, поскольку ее осуществление потребовало бы огромных мощностей, примененных вначале в лабораторных условиях, а затем в промышленном масштабе. Из сказанного следует, что, во-первых, уже сама цивилизация должна располагать значительными энергоресур сами, чтобы оставалось время для приобретения информации, которая позволит ей открыть путь для новой энергии и, во-вторых, цивилизация должна признать приоритет приобретения данного рода информации над всеми остальными В противном случае она может исчерпать доступные ей запасы энергии прежде чем научится эксплуатировать новые. При этом опыт показывает, что энергетические затраты на получение новой информации возрастают по мере перехода от предыдущих источников энергии к следующим. Создание технологии угля и нефти обошлось намного дешевле с энергетической точки зрения, чем создание атомной технологии»

Прибавим к данной цитате спе дующую подборку данных. Соединенные Штаты произвели в 1970 году 1550 млрд. кВт-ч электроэнергии. Если бы теплота, в которую превратилась в конечном итоге вся эта энергия, была равномерно распределена по всей территории США, мы бы получи ли незначительную величину — 0,017 Вт на квадратный фут. Но потребление энергии в США каждые тридцать три года увеличивается в десять раз. Через сто лет при таком темпе роста излучаемое тепло составило бы уже 17 Вт на квадратный фут. Это была бы величина такого же порядка, как количество энергии, получаемой Землей на единицу поверхности от Солнца.

Загвоздка в том что от тепла,