Юный техник 1975-12, страница 25

Юный техник 1975-12, страница 25

Щт QOV^

Письма

Я слышал о том. что материки движутся, но нигде не могу прочитать об этом. Может быть, эта гипотеза устарела?

Толя Басманов, г. Караганда

За последние несколько десятков лет lie было, должно быть, ни одного геофизического конгресса на котором масти тые ученые не показывали бы с кафедры этот опыт. Из географической карты вырезаются очертания континентов — и контуры их без труда складываются в один. Склвдываются весьма точно, оеобенно Африка и Южная Америка, приглядитесь-ка к карте. Должно быть, и вам придет в голову мысль: а что, если первоначально континенты были «все вместе», а потом разошлись? Простая мысль. Между тем Альфред Вегеиер впервые формулировавший ее в начале века, сразу же подвергся жарким нападкам со стороны коллег за свои фантастические взгляды.

Конечно, сходство контуров континентов было вовсе не единственным аргументом Вегенера. Для подтверждения теории дрен фа материков он привлек большое число геологических наблюдении и фактов, до него не объясненных: например, сходство фау ны в разных частях света, закономерности тектонической актив ности, образование внутренних морей Но на некоторые вопрооы

оппонентов он ответить не мог. И главным среди этих вопросов был такой: какая же сила заставляет oi ромные континенты перемещаться по мантии Земли?

Споры и страсти не утихали до смерти Вегенера в 1930 году. И утихли они до времени вовсе не потому, что научный мир признал гипотезу. Многие предпочли ее попросту «забыть» Но вот в пятидесятых годах новые ■иные о природе и проявлениях земного магнетизма вновь натолкнули геофизиков на гипотезу дрейфа. С тех пор споры из кабинетов были перенесены на экспедиционные суда и в лаборатории. Все новые и новые факты, которые не могли быть получены раньше из-за несовершенства методов и оборудования, подтверждали дрейф. Но скептиков не осталось лишь года трн назад, когда были единодушно приняты выводы новой науки — плитотектоннки

Конечно, вопросов и сегодня хоть отбавляй. Материки, по нынешним воззрениям, лишь легкие нашлепки на твердых плитах, образующих земную обо точку. Все геологические процессы — вулканы, землетпясения — происходят на границах плит, которые, все время находясь в движении, носят на спине материкн. Конечно, движение это очень медленное — несколько сантиметров в год но по геологическим масштабам весьма значительное. Приблизительно двести миллионов лет назад материки собрались в один — Пангею, а до этого, очевидно, ие прекращали «бротить» по планете.

Так почему же в последнее время о трейфе говорят все меньше? Первая причина ясна — дрейф ни для кого ие сенсация. Вторая — в последние годы принципиально новых данных ие поступило Но тем не менее иас не может не занимать вопрос-куда же плывем мы иа нашем огромном корабле — Евразии?

21