Юный техник 1975-12, страница 27

Юный техник 1975-12, страница 27

Мы вышли на просторную площадь. Яркий свет ламп загнал черную ночь в дальние закоулки. На площади — трибуна украшенная флагами, лозунгами: здесь недавно был митинг, посвященный героям труда. Потом миновали стоянку мотоциклов и свернули навстречу свежему ветру, в переулок, у въезда в который висел «кирпич», всем известный дорожный знак. Наконец наш проводник, инженер шахты имени Э. Тельмана, толкнул какую-то дверь, и мы очутились в небольшом уютном зале: мягкий свет, удобные стулья, киноэкран, стены и потолок отделаны деревом.

Инженер снял с полки рулон бумаги и со словами:

— Я думаю, прежде чем отправиться в дальнейший путь, стоит познакомиться с планом, ведь мы занимаем площадь почти такую же, как, например, Лейпциг, — развернул рулон на столе.

На плане, как на любом городском плане, прямоугольники кварталов, прямые длинные трассы проспектов Они, словно лучи, разбегаются в разные стороны от центральной площади и заканчиваются у самого края листа.

— Мы сейчас вот здесь, — кончик карандаша уткнулся в центр листа. — Над нами рабочий поселок, комбинат, речка Верра и ровно 600 метров горных пород. А молодежная бригада имени Артура Беккера работает вот тут. — Карандаш метнулся вдоль одного из проспектов и уперся в бумагу даже чуть дальше его окраины, прямо, так сказать, «в чистое поле». — Отсюда это восемь с лишним километров, и глубина там около 900 метров.

Еще на поверхности мы облачились в белую полотняную робу, обулись в черные грубые ботинки, надели прочную пластмассовую каску, повесили на грудь электрический фонарь, а через плечо похожий на термос самоспасатель — изобретение конструкторов из Донбасса. В нем за

пас кислорода на тот случаи если на глубине случится выброс газов... Потом клеть стремительно понесла нас вниз мимо разноцветных пластов, пока не очутились в огромной пещере, вырубленной людьми много лет назад. Именно здесь мы увидели трибуну, здесь, гулко рыча, разъезжали автомашины, мотоциклы. Шахта — это целый подземный город

— У вас в СССР самое большие в мире запасы калия, самые мощные его пласты и очень крупные шахты, — продолжал инженер,— но, я думаю, советским ребятам очень важно познакомиться и с нашей шахтой, звеном калийной промышленности ГДР, потому что в наших краях люди впервые начали добычу калия Бесчисленное количество прямоугольников на плане, так похожих на городские кварталы, — это как бы годовые кольца на срезе старого дерева. Они говорят о возрасте, очень почтенном.

Слышали вы что-нибудь о Юстусе фон Либихе, сыне торговца красками, год рождения 1803-й? Закоренелый двоечник, изгнанный из гимназии Потом ученик аптекаря, в один прекрасный день-взорвавший аптеку хозяина. (Он там проводил свои опыты.) Юстус был изгнан из аптеки так же как из гимназии Но этот печальный случаи заставил родителей понять наконец, что призвание Юстуса не торговля лекарствами, а химия Они отправили сына обучаться любимои науке во Францию. И он стал со временем выдаю

23