Юный техник 1975-12, страница 28

Юный техник 1975-12, страница 28

щимся ученым В историю науки Либих вписан прежде всего как человек, открывший химические процессы, которые происходят в почве и растениях. Понятия «искусственное удобрение» в ту пору не существовало. И предложение ученого сыпать в землю какие-то «минеральные соли» было встречено с недоверием. Тогда ученый приобрел клочок истощенной почвы и превратил этот гиб-лыи уголок в цветущий сад.

А в 1861 году в нынешнем округе Магдебург, у городка Стассфурт была заложена самая первая шахта и фабрика, положившие начало промышленности минеральных удобрений. И разработка соляных пластов на самом крайнем юге ГДР там, где шахта имени Э. Тельмана, восходит к прошлому веку.

Вот почему здесь интересно посмотреть, как работают люди, у которых за плечами традиции и опыт многих поколений рабочих увидеть штольни, которые помнят удары кайла, перестук колес ручной тележки, неверный свет шах терских ламп.

Мы сели в подземный автобус — грузовик с лавочками вдоль бортов — и отправились по «проспекту» — штольне Время от времени нас обгоняли машины, мотоциклы. Свет фар вырывал каменные своды Они то нависали над головой, то поднимались и исчезали в темноте, на высоте пятнадцати-двадцати метров. Туннель казался бесконечным, вел все ниже и ниже, следуя за рельефом дна древнего моря, на которое миллионы лет назад осела толща калииного пласта.

Но вот впереди забрезжил све Восемь километров и 100 лет остались позади. Мы наконец добрались на окраину шахты, где ра ботает молодежная бригада

В штабе бригады нет ничего похожего на комфорт уютного

зала где мы начали знакомство с шахтой. Это просто глубокая ниша в мощном соляном пласте: столики, полка с чертежами, стенгазета... Приют временный, как палатки геологов-первопроходчиков.

Здесь фронт работ совсем рядом. Сюда непрерывно доносятся то надсадный рев, словно кто-то обладающий силой мамонта, пытается сдвинуть каменные стены бесконечно большой толщины, то резкие, сверлящие звуки невидимых механизмов.

С «мамонтом» мы встретились через несколько минут. Это был приземистый, но очень широкий в «кости» скрепер с высоченными колесами Опустив челюсть ковша к самому дну забоя, он изо всех сил упирался в обрушенную взрывом массу, чтобы набрать в пасть как можно больше красноватых камней. Надсадно, на пределе ревел двигатель. Легкий ветер, все время дувший нам в спину (каж дую минуту 40 тыс. м3 воздуха гонят вентиляторы в глубины шахты с поверхности земли), здесь словно сдавался и отступал перед жарким и смрадным дыханием дизеля. Только теперь мы заметили человека, управлявшего этим пышущим жаром чудищем. Он примостился сбоку, между передними и задними колесами, его мускулистое обнаженное тело лоснилось от пота, в этой жаре и гари он упрямо ворочал рычагами, заставляя скрепер набрать как можно больше руды Потом эта махина резво развернулась и, оставляя за собой жаркий шлейф гари, во всю прыть помчалась по туннелю чтобы отдать свой груз транспортеру.

— Тут никакой вентилятор не помогает, — сказал бригадир. — Это самая трудная работа в шах те. Когда скрепер работает на полную мощь, там, где сидит водитель, жара подскакивает до 80 градусов На эти машины к нам приходят вчерашние танкисты. Только выносливость, воля и мае

24