Юный техник 1975-12, страница 30

Юный техник 1975-12, страница 30

длиннейшим конвейерам на-гора для дальнейшей переработки. Но добывают ее на горизонте 900 м! Как ни могуч поток вдуваемого под землю воздуха, он, разбиваясь по пути на множество струй, «спотыкаясь» о подземные пово роты, зазубрины неровных сводов, добирается сюда обессиленным и едва освежающим. Так вот, не только во имя тысяч тонн калия а еще и ради воздуха для всех тех, кто в будущем будет трудиться в этой зоне, работают члены бригады. Молодежная, и тоже ударная, бригада соседней шахты находится на расстоянии 850 м отсюда Она идет сквозь пласт навстречу бригаде имени Артура Беккера. Сейчас, когда вы читаете эти строки, расстояние между ними метров 700, а может быть, даже меньше. Как на строительстве метро, бригады должны встретиться под землей, произвести сбойку туннелей. Это многократно сложнее! В метро туннель прям как стрела, а здесь он следует за изгибами, изломами пласта. В метро глубины — десятки метров, здесь — около километра.

Но зато, когда произойдет эта подземная встреча, словно окно распахнется в подземном тупике. Объединенная мощь вентиляцион ных станций двух шахт насытит воздухом самые дальние забои. Тогда еще шире оазвернется фронт подземных работ. Транспортеры понесут еще больший поток калия навстречу ветру.

Вот почему бригада имени Артура Беккера сказала:

— Мы просим направить нас сюда

С. ЧУМАКОВ, наш спец корр

ПОЧЕРК

— Почти пятьдесят лет жизни отдал я конструкторскому делу, и скажу прямо, что всегда очень настороженно, даже недоверчиво относился к проектам, в которых заложено слишком много новых, как следует не проверенных идей.

Такое начало разговора с Героем Социалистического Труда, лауреатом Г осударственной премии Василием Ивановичем Нега-новым меня несколько озадачило. Ведь я знал, что он главный конструктор первого в мире атомного ледокола «Ленин», что под его руководством разрабатывался эскизный проект еще более мощного и совершенного ледокола «Арктика», что вскоре после войны именно ему министр судостроительной промышленности Вячеслав Александрович Малышев поручил проектирование сторожевого корабля. И несмотря на то, что Василий Иванович раньше занимался исключительно тяжелыми кораблями, он сделал тогда самый лучший в мире сторожевик. Этот послужной список можно продолжать и продолжать, а тут оказывается, что его хозяин как будто скептически относится к нововведениям.

— По характеру труда конструктор занимает особое положение, — продолжал свою мысль Василий Иванович — Каждый день приносит что-то интересное, необычное и в технике и в технологии Кажется, чего проще, бери эти идеи и внедряй. Если бы конструктор отчитывался за свою работу тоже лишь идеями, то так, наверное, и нужно было бы поступать. Но с него спрашивают действующую машину, чтобы она работала надежно, эко-

26