Юный техник 1975-12, страница 23

Юный техник 1975-12, страница 23

высвобождаемого в ходе технологических процессов, невозможно избавиться без нарушения теплового баланса земной среды. В принципе все отходы, причиняющие нам столько хлопот в смысле сохранения среды, можно было бы выбрасывать (переправлять на орбиту) в космическое пространство. Но нельзя поступить так же с остаточной теплотой технологических процессов, поскольку каждая технология обусловливает превращение используемой энергии в тепловую, и это рассеянное тепло должно обогревать планету. В силу этого возникает новый тепловой баланс, поскольку Земля как целое поглощает столько же энергии, сколько и излучает. Средняя годовая температура, около 14° Цельсия, поддерживается на Земле лишь при существующем в настоящее время тепловом балансе поглощения и излучения энергии. Удвоение производства энергии повлекло бы за собой повышение средней годовой температуры, нарушило бы климат и тем самым поставило под угрозу биосферу.

Данный «тепловой барьер» не является пока еще актуальной угрозой. Это дальнейшее будущее, но такое, о котором следует подумать уже сегодня. Разумеется, если кто-то отнесется к проблеме данного барьера, как Г. Кан отнесся к вопросу о гравитации, исходя из того что «как-нибудь справимся» даже с законами, проблема для него — но только для него — перестанет существовать. Но такую позицию я назвал бы как раз безответственностью фантазии.

Сегодня ведется борьба за овладение источниками энергии. Сегодня главным бичом техноло-rot является загрязнение среды промышленными отходами. Существуют государства, пытающиеся осуществить «экспорт вредных отбросов», размещая новые технологические комплек

сы за пределами своей страны или приобретая конечный продукт энергетики (особенно эпек-троэнергию) у государств, произ водящих данную энергию на собственной территории.

Хотя рациональный подсчет показывает, что наиболее полезным для всех должно быть глобальное решение подобных дилемм, антагонизм между обладателями сырья, потребителями энергии, а также ее производителями будет, несомненно, существовать еще долго.

На следующей фазе правдоподобно возникновение подобного антагонизма в рамках термических последствии технологических процессов. В настоящее время /же закладывается источник подобного антагонизма — строятся большие нукпеарные базы, размещенные вне данной государственной территории, например на искусственных островах, плавающих вблизи берегов В силу этого начинается подогрев Мирового океана, пока еще безвредный. Если возрастающий в степени показатель нагрева не будет вовремя предсказан, это может, однако, привести к «термическому кризису» после энергетического. Тогда, возможно, проявится «антитермическая политика», выражающаяся в размещении мощных баз за пределами данной страны — «лишь бы подаль ше», то есть например, на дру гом полушарии, поскольку благодаря изоляционному действию двойной (приэкваторной) сферы пассатов климатический режим обоих земных полушарий в какой-то степени отделен друг от друга. Необходимо еще заметить, что производитель энергии, являющийся и ее экспортером, около 60% высвобождаемой энергии расходует «вхолостую» то есть рассеивает ее в качестве тепла на своей территории, так как полное превращение энергии на входе (например, угля или атомных ядер) в энергию на вы

2*

19