Юный техник 1975-12, страница 35

Юный техник 1975-12, страница 35

Бывает и так..

СИЛА НАУЧНОГО ПРЕДВИДЕНИЯ. Когда швейцарский естествоиспытатель Жан Агассис читал лекцию в Английском еологическом обществе, его спросили, какие рыбы должны были встречаться в определенную геологическую эпоху. Немного подумав, ученый нарисовал предполагаемую форму. Слушатели встретили его рисунок аплодисментами, потому что в Англии незадолго до этого был найден ископаемый экземпляр, в точности соответствовавший нарисованному Агассисом.

Как покажет себя реактор на ледоколе? Ведь для него наиболее благоприятный режим работа с постоянной нагрузкой, а ледокол во льдах должен сновать как челнок от полного «вперед» до полного «назад». Верный своим принципам выделять узловые проблемы, Василий Иванович решил, что все должно строиться вокруг реакторов и быть предельно надежным. Так на ледоколе оказались паровые турбины, знакомые ему еще по работе над сторожевиком, так механическую часть он выполнил по схеме турбоэлектрохода, над которым работал еще до войны. Применение оборудования, зарекомендовав шего себя в длительной эксплуатации, обеспечило ледоколу высокую надежность.

Говорят, что все познается в сравнении. Американский грузопассажирский атомоход «Саванна» предназначен для плавания в чистой воде с крейсерской скоростью Значит, условия работы его атомного реактора более благоприятны. Однако после нескольких рейсов он встал на прикол и коренным образом реконструируется. Некоторые американские газеты называют его «позором нации». С японским атомоходом «Муцу» авария произошла в открытом море, из-за повышенной радиоактивности его долгое время не принимал ни один порт. Наконец ему удалось пришвартоваться, и теперь он стоит. Не может похвастаться особыми успехами и атомоход ФРГ «Отто Ган».

Ледокол «Ленин» заложили на

Адмиралтейском заводе 25 августа 1956 года, через два года приступили к испытаниям, а еще через два он провел по Арктике первый караван. И в высоких темпах постройки, и в надежности атомохода, уже 15 лет несущего арктическую вахту, виден Почерк конструктора Неганова. Время подтвердило добротность ледокола, за создание которого Василию Ивановичу присвоили звание Героя Социалистического Труда.

А советские корабелы создали тем временем «Арктику» — новый флагман советского ледокольного флота. Примерно в те же размеры корпуса вписалась атомная установка почти вдвое большей мощности, чем у «Ленина».

Повышение мощности придало ледоколу новое качество чАркти-ка» может сокрушать любые однолетние льды океана. Это значит, что Северный морской путь со временем превратится в постоянно действующую транспортную артерию, идущую параллельно Транссибирской железной дороге и будущей Байкало-Амурской магистрали. У фасада России, веками смотревшей на бездорожье, прокладывается

большая дорога. «Северный океан, — писал двести с лишним лет назад Михаил Васильевич Ломоносов, — есть пространное поле, где усугубиться может Российская слава» Мы все свидетели этой славы, а конструктор Василии Иванович Неганов — один из ее творцов.

Л. ЕВСЕЕВ

31