Юный техник 1975-12, страница 67

Юный техник 1975-12, страница 67

ИЗМЕРЯЯ ПЛОЩАДЬ МНОГОУГО ЛЬНИКА

Существуют два способа определения п тощали сложных фигур- палеткой (прозрачной пластиной, на которой нанесена прямоугольная сетка) и специальным прибором планиметром. Однако оба эти способа имеют существенный недостаток сравнительно неболь шую точность (ошибка до 5%). К тому же вычисление площади при помощи палетки очень утомитетьио, а планиметр не всякому доступен

Инженер Г. М. Александров предложил простой прибор, позволяющий очень точно (с ошиб кой до 1%) вычислять площади фигур любого очертания.

Прибор представляет собой круглую прозрачную пластинку 1 (оргстекло толщиной не более 1 мм). Из ее центра идут

лучи под углом а друг к другу. Если, например, и — 10е, " то можно провести 36 лучей. В центре круга на оси крепится сантиметровая линейка 2. Нача ло отсчета совпадает с центром оси

Определять площадь фигуры, например прямоугольника со сторонами 8,0 X 4.0 см, нужно так Установите прибор таким образом, чтобы центр его находился внутри измеряемой фигуры.

С помощью вращающейся линейки замерьте точки Пересе чения лучей с контуром фигуры (слева и справа от оси). Результаты запишите в виде таблицы. Теперь вычислите площадь фигуры по формуле 4.

ь- зед*^, г i

L-1

Если u = 10°. площадь пря моугольника будет равна-

62