Юный техник 1975-12, страница 66

Юный техник 1975-12, страница 66

модель была изготовлена инженером Н. Вожеговым вместе с литовским авиамоделистом А. Ковалюнасом и помазала неплохие результаты.

На соревнованиях вы ие раз видели, как ракета достигнув наи-вь сшей точки подъ ма, вдруг выбрасывает какой-то предмет, кото рый затем превращается в планер Сама ракета плавно спускается на парашюте а планер долго еще кружит над полем. Это ракето план.

Среди моторных ракетопланов особый интерес представляют модели с необычными движителями например с машущими крыльями Однако сделать такую модель трудно Куда npoi е изготовить р кетоплан, пох жии по форме на иамбалу: и складывающейся моде ли дельтаплана добавить машущий движитель, тоже складываю щийся, — вот вам новая, еще ни разу не летавшая на официальных соревнованиях модель камбало-лета

Конструкция несущей поверхности проста Как ее делать видно на рисунках Каркас крыла — центральная рейка сечением 4x4 мм и две боковые 4x1,5 мм К боковым рейкам крепится круглая резинка Все реики делаются из сосны. Боковые рейки ирепят-ся н центральной шарнирно. Круглая резинка, укрепленная на боковых рейках расправляет поверхность после выхода модели из ракеты. Аналогичное устрой-с во имеет движитель (хвост). Каркасы крь ла и хвоста оклеиваются во окнистой авиамодельной бумагой.

С устройством привода — двигателя — наш журнал знакомил читателей в статье «Механическая

пиЛеив А А

_rs£J

",1с

птица» (Nt 9 За 1975 г.). Это автоколебательный привод с механи чесион обратной связью между двигателем и колеблющейся поверхностью Здесь тот же резино мотор, работ ющий на растяжение иоленвал с припаянными пластинками и качающаяся кули са с зигзагообразным пазом. Отличие в том что роль упругого элемента — торсиона — выполняет гибкая стальная пластинка, которая соединяет хвост с кулисой. Усилие растянутого резиномотора передается через намотанные на пластинки нити коленвалу, который, вращаясь, перебрасывает кулису то в верхнее то в нижнее положение. В верхнем и нижнем положениях кулисы коленвал стопорится н вновь начинает движе ние только после того, как хвост дойдет до своего крайнего верх него или нижне< о положения При этом благодаря силам инер ции движущегося хвоста кулиса освобождается и передает очередной импульс от резиномотора хвосту.

Устройство и размеры деталей привода двигате] я показаны на рисунках

После изготовления и отладки крь ла и привода-двигателя сложи те их вместе и си епите центральную рейиу иры та с балочной при вода-двигателя шплинтами, пропустив их в два предварительно просверленных отверстия.

Собранная модель с иезаведен ным резиномотором должна устойчиво планировать

Может случиться так, что соб ранная модель в полете или зади рает нос, или наоборот, пикируе Сместите немного крыло относительно балочии привода-двигателя вперед или назад.

ЩИКА

52

-45

izS/г

ПААСТИНА

ШАНБА

Я

я

ГИ&КАЯ ПА А СТИНКА

] О

резино/уютор

A-t