Юный техник 1975-12, страница 63

Юный техник 1975-12, страница 63

космос

В ПРОБИРКЕ

Мыспь Циолковского о заселении людьми околосолнечного пространства когда-то казалась чересчур фантастической. Но вот человен вышеп из своей колыбели — Земли и сделап первый шаг. Впереди создание космической цивилизации, а для этого ужны прежде всего материалы. Дома из сборного железобетона ни на Луну, ни тем более на Марс пюди не повезут. Что найдут они на месте, что захватить им с собой, какую использовать технологию — все эти вопросы нужно и можно решать уже сейчас. А некоторые исследования доступны для проведения в школьном химическом кружке.

Я химик, и меня интересует именно эта сторона проблемы освоения космоса. Подумаем о не суще твующей пока области науки и техники — космической химической технологии. Попробуем очертить некоторые контуры гиганта, который скоро появится.

Космическое пространство безгранично и там сравнительно легко р< шается проблема обеспечения энергией — солнечные батареи, а в нецал ik м будущем и атомная энергия. Но в космосе понадобятся и металлы киспоты, щ почи окислители самые раз

нообразные вещества. Готовить их придется не такк как на Земле, а по особой технологии. Какой она представляется]

Начнем с обеспеченности сырьем. Здесь резко отличаются условия открытого космоса и поверхности I есных теп: Луны, ппанет, астероидов. В открытом космосе сырья как будто нет. Однако еспи хорошенько подумат.... Довольно реальный способ добычи — улавливание тех ничтожных количеств газообразных веществ и космической пыпи, которые имеются вблизи ппанет. Ведь размер «ловушек» может быть практически неограничен. Кроме того, уже сейчас вокруг Земли кружатся сотни космических аппаратов, отслуживших свой срок. В дальнейшем их станет еще больше. Нужно полагать, что сбор космического «метаппопома» и его переработка сыграют заметную ропь в будущем.

В результате советских и американских работ по исследованию лунного грунта состав поверхности Луны сейчас хорошо известен. Кремнием, железом, титаном и многими другими элем нтами лунные станции будут обеспечены. Можно получать и кислород, выделяя его из силикатов, в которых он содержится. Однако здесь придется еще много поработать, так как известные методы организации этого проц< сса сложны и трудновыполнимы. А вот яодо-род азот, галогены и некоторые другие элементы на Луну, яеро-ятно, придется доставлять с Земли. Ясно, что брать газообразный водород в баллонах невыгодно. Лучше транспортировать его в виде жидкого или твердого соединения, из которого он пегко бы выделялся, а остаток можно было бы применить дпя других цепей Жидких и твердых соединении водорода и вестно множество, и сейчас уже пора думать, какое из них наиболее подойдет и как его придется перераба вать. То же относится к азоту.

58