Юный техник 1975-12, страница 62

Юный техник 1975-12, страница 62

Концентрация этаноламиноб, %

Влияние этано аминов на коррозию стали в 20%-ном рас воре 1 МЭА, 2 - ДЭА, 3 - ТЭА

нии этаноламинов для борьбы с коррозией стали: в 20%-ном растворе хлористого магния наибо ее эффективными являются добавки 2% моноэ анолами а 3% диэтаноламина и 3% триэта-ноламина.

В 20%-ный раствор хлористого кальция мы рекомендуем добавлять 4% МЭА, 4% ДЭА и 3% ТЭА

Из этих шести добавок мы выбрали две самые эффективные, наиболее целесообразные: в раствор хлористого кальция — 4 МЭА, а в раствор хлористого магния — 2% МЭА. Первый раствор снижает коррозию стали в 21 раз, а второй — в 7 раз. Но самое интересное, на наш взгляд заключается в том, что такая концентрация моноэтанол-амина в растворах солей предохраняет металл от разрушающего действия не только ионов хлора, но и дистиллированной воды) Коррозия в таких растворах меньше, чем в чистой воде, в 5— 6 раз Значит, мы не только снижаем коррозию стали под влиянием ионов хлора до нуля но защищаем металл и от воды

Этаноламины в качестве инги биторов мы выбрали не случайно. Их можно отнести к азотным удобрениям, которые при попадании в почву сыграют для растений положительную роль, способствуя их развитию и росту

Оппонентом по докладу выступает доктор химических наук профессор С. ДРАКИН.

Исследование Николая Селиверстова н Андрея Агафонова вносит существенный вклад в разработку проблемы имеющей большое народнохозяйственное значение. Сейчас нет других эффективных средств борьбы с обледенением дорог, кроме использования веществ, образующих со льдом смеси с температурой плавления ниже 0' С. Пока для этой цели применяется в основном поваренная соль — NaCI.

Направление исследований, которое выбрали Коля и Андрей, — применение ингибиторов коррозии представляется очень перспективным Однако все время нужно иметь в виду экономическую эффективность. Использованные ими соединения хотя и дешевы но все-таки во много раз дороже хлорида натрия, и следовало бы подсчитать, как скажется нх применение на стоимости борьбы с обледенением Видимо, целесообразно искать ингибиторы коррозии среди тех продуктов, которые являются отходами производства (химической, пищевой, кожевенной, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности). Ингибиторами коррозии являются очень многие соединения, и наверняка среди отходов они найдутся. Так можно сразу «убить двух зайцев» — использовать ие находящий применения продукт и уменьшить коррозию автомаши ны другими солями или их растворами Кроме того, этаноламины -гигроскопичные жидкости с несильным но неприятным запахом. Поэтому нужно тщательно продумать способ их |рименения в смеси с хлоридом. Но в общем ребята выполнили интересную работу, и ее нужно продолжать.

57