Юный техник 1975-12, страница 60

Юный техник 1975-12, страница 60

наряду с аскорбиновой кислотой и другие вещества.

Уже из приведенного выше краткого изложения сущности исследования видно, что проделана очень большая и трудоемкая работа. Владимир изучил в общей сложности 90 (!) проявителей, из которых шесть дали наилучшие результаты. Все это свидетельствует о тщательности проведенных исследований и делает полученные результаты достаточно серьезными и интересными.

Однако, увлекшись масштабами исследования, Володя кое-что упустил из виду. Например, бы

ло бы гораздо лучше использовать аскорбиновую кислоту в виде порошка, потому что в отличие от таблеток он ие содержит наполнителей. Для фиксирования пленок надо было применить кислый фиксаж, а ие раствор тиосульфата натрия, в котором процесс проявления еще некоторое время продолжается И последнее. Аскорбиновая кислота — довольно дорогое вещество, и по этой причине могут ие получить широкого распространения предлагаемые фоторецептуры.

В целом работа заслуживает высокой оценки.

От крайне неприятного явления можно избавиться двумя способами Первый заключается в обработке всех металлических частей машины защитным покрытием, препятствующим проникновению ионов хлора. Естественно, что покрыть все без исключения детали машины и металлические предметы на улице защитным материалом очень трудно. По второму способу в раствор хлористых солей нужно вводить ингибиторы — вещества, замедляющие коррозию. Поискам таких ингибиторов и посвящена наша работа, проведенная в лаборатории полимеров кафедры химии Горьковского инженерно строительного института.

Перспективными ингибиторами оказались представители класса аминоспиртов — моноэтаноламин, диэтаноламин и триэтаноламин (МЭА, ДЭА, ТЭА):

Эти вещества получаются путем взаимодействия окиси этилена и аммиака по схеме:

щ

I iw (.дсл^е.

1Z-CH2-CH2-0H (МЭА) NH ^СНг-СНг-0Н

/снг-сн2-он N -СН2-СН2-ОН (ТЭА) ^ CHz-CHz-0H

Общая схема проведения опытов представлялась нам ясной с самого начала. Нужно было создать для стальных образцов наиболее жесткие условия при которых они попеременно находились бы то в воздухе, то в растворе. В таких условиях сталь корродирует особенно сильно, поэтому результаты получаются наиболее полными и объективными.

В своих опытах по изучению коррозии стали в 20%-ных растворах хлористого магния и хлори-

I