Юный техник 1975-12, страница 61

Юный техник 1975-12, страница 61

tHz-CHz+NH3->NH2-CH2-CHjOH (МЭА)

N/

nh2-ch2- CH2-OH*CH2 - CH2 -

V

»<tCcZ0o>C?p"r

стого кальция мы пользовались простой установкой. На шкив электромотора, питающегося от сети, надевается колесо из химически стойкой пластмассы — винипласта, на колесо наклеен ободок из мелкопористого пенопласта Вместо довольно тяжелого винипластового колеса можно взять и фанерное. Но фанера в воде, а гем более в растворе соли разбухает, в то время как винипласт и пенопласт к действию раствора соли нечувствительны.

В пенопласт втыкаются самые обыкновенные стальные канцелярские кнопки, коррозия которых и изучается. Кнопки вполне нас удовлетворяли по следующим причинам: во-первых, они не требуют специальных креплений; во-вторых, недороги и не дефицитны- в-третьих, достаточно компактны, чтобы можно было разместить на колесе 10—12 штук.

Мотор, врезанный в стойку из пенопласта, с насаженным диском мы поместили в стеклянную чашу куда и заливали 20%-ные растворы хлористого магния U кальция с добавкой определенного ингибитора

Мы старались, чтобы условия наших исследований максимально приближались к реальным, а потому каждый опыт у нас продолжался 8 часов — средняя про-

*NH

"СНг-СН^-ОН

Nснг-снг-он

(РЭА)

/СН2 - сн2-он

■+N — СНг-СН2-0Н (ТЗА) ^снг-снг-он

должительность рабочего дня машин.

Суть нашей работы заключалась в том, чтобы отмечать разность между первоначальной массой кнопок и ее массой после 8-ча-сового циркулирования в растворе соли. Измерив коррозионную потерю кнопки на аналитических весах с точностью до 10—* г, мы могли судить об интенсивности коррозии в данном растворе Сравнивая коррозионные потери в каждом случае, то есть при добавлении определенного ингиби тора, мы делали вывод об эффективности каждого из них.

Всего нами было проведено 35 опытов общей продолжитель ностью в 280 часов. М i установили коррозионные потери стали в растворах хлористого магния и кальция без ингибитора, в дистиллированной воде в растворах солей с добавлением от 1 до 4% моноэтаноламина, диэтаноламина и триэтаноламина. Содержание ингибитора рассчитывалось от веса сухой соли. Результаты опытов представлены на графике. График позволяет сравнивать действие различных этаноламинов — в 90%-ном растворе хлористого магния.

На основании экспериментов мы сделали практические выводь и дали рекомендации о примене-