Юный техник 1975-12, страница 71

Юный техник 1975-12, страница 71

ГРАВИРОВКА

|(|стория гравировки по металлу насчитывает не одно тысячелетие. Широко известны бронзовые изделия с искусной гравировкой, выполненной кавказскими художниками-граверами еще в начале первого тысячелетия до новой зры. В основном это ору жие — боевые топоры и кинжа лы, украшенные гравированными орнаментами '.J изображениями животных.

Мастера древнего Новгорода, Киева, Пскова Москвы и других городов оставили нам прекрасные образцы гравировки на различных металлах.

Неповторимым своеобразием

отличались медные павловские замки для ларцов и шкатулок Замки изготовляли в виде забав ных фигурок львов, русалок, журавлей, всадников и скоморохов, украшая их резцовой гравировкой.

Существуют две основные техники гравировки — штриховая гравировка и обронная резьба. В штриховой гравировке на поверхность металла наносятся порезки в виде контурных линий и штрихов. Обронная резьба представляет собой рельеф с выбранным углубленным фоном и объемной обработкой изобразительных элементов.

Резцовая гравировка выполняется вручную металлографическими резцами, так называемыми штихелями. В десятом номере нашего журнала за этот год в статье «Резьба по кости» было рассказано как самим сделать три основных штихеля. В дополнение к ним можно сделать еще два — мессерштихель и репшти-хель. Они показаны на рисунке. Мессерштихель дает возможность делать тончайшие порезки, а репштихелем можно проводить одновременно несколько параллельных линий.

Очень важно для успешной работы правильно затачивать резцы. Вначале их затачивают на мелкозернистом бруске, смоченном водой или маслом. Окончательную доводку делают на оселке или на куске кожаного ремня, покрытом слоем окиси хрома.

Для гравирогки мелких изделий хорошо изготовить гравировальную подушку. Из толстого брезента или кожи вырежьте два круга диаметром около 200 мм. Затем, отступив от края на пять миллиметров, сшейте круги, но не до конца. Вывернув наизнанку полученный мешок, снова прошейте вдоль края, оставив небольшое отверстие для засыпки песка. Песок возьмите речной, промойте и просушите его За

66