Юный техник 1975-12, страница 74

Юный техник 1975-12, страница 74

шок пересыпают в жестяную банку и ставят на медленный огонь, постоянно помешивая массу, пока она не станет буро-чер-ной. Охладив, снова перекладывают ее в ступку и перетирают Перед чернением в одну часть состава добавляют девять частей воды. В этот состав опускают латунь и подогревают, пока металл не приобретет нужный оттенок.

Синевато серый оттенок латунь приобретает в водном растворе гипосульфита Раствор сернистого калия (1 г калия на 250 г воды) придает латуни оранжево-красный цвет. Несколько иной, красно-коричневый оттенок можно получить в рестворе состоящем из 15 г гипосульфита, 1 г азотной кислоты и 250 г водь). Следует помни ть, что при смешивании воды с азотной кислотой обязательно кислоту вливают в воду, а не наоборот, а то можно сер езно обжечься. Работать с кислотой нужно только в защитных очках, кислотоупорных рукавицах и фартуке.

Коричневый цвет на меди мож но получить, выдержав ее в растворе, состоящем из 100 г хлористого цинка, 100 г медного купороса и 200 г воды. Для получения серо-стального цвета медь опускают в раствор, состоящий из 1 л воды, 2 г поваренной соли и 2 г серной печени.

На стали черный цвет получают воронением, которое вдобавок предохраняет металл от окисления. Подлежащий воронению стальной предмет накаляют до-, красна, после чего быстро опускают в льняное или подсолнечное масло. Простым нагреванием стали на сильном огне можно получить разнообразную окраску ее поверхности — от светло-оранжевой до черно-синей. Для повышения прочности покрытия металл протирают льняным маслом.

После окраски изделия лак

удаляют каким-нибудь растворителем.

Если по замыслу темным должен быть фон, можно окрасить пластину перед гравированием, а потом уж наносить орнамент. Тогда ничего не придется покрывать лаком.

Одно замечание. Приведенные способы чернения металла не следует путать со знаменитой чернью применяемой для заполнения гравированного рисунка

Г. ФЕДОТОВ Рис. автора

Павловсние замки XVIII в. Гра вировка на меди.

69