Юный техник 1975-12, страница 77

Юный техник 1975-12, страница 77

выступает за внешним торец подшипника, то в правом лонжероне она проходит насквозь, что позволяет присоединить к ней рукоятку шатуна 10.

Эта рукоятка изготовлена из стальной пластины толщиной 5 мм и шириной 25 мм. По ее концам просверливаются два отверстия на расстоянии 60 мм между центрами. Одно из отверстий должно равняться диаметру оси переднего колеса, на кото-рои эта пластине зажимается меж ду двумя гаиками. Другое отверстие — чуть больше диаметра болта, соединяющего ее с шатуном 11 Болт должен свободно, но без люфта вращаться в отверстиях рукоятки и шатуна. Шатун

изготавливается из такой же стальной пластины, но большей длины. В ней просверливаются два отверстия на расстоянии 220 мм между центрами, одно из которых служит для крепления с рукояткой, а другое — для крепления шатуна к отрезку металлического уголка 30X30 мм, установленного на педальной площадке. Такая конструкция позволяет преобразовать возвратно-поступательное движение педали во вращение колеса.

Педаль 15 делается из доски или десятимиллиметровой фанеры размером 375X400 мм и укрепляется на двух поперечинах рамы с помощью оси 17, выполненной из металлической трубки диаметром 12 мм. Эта ось крепится к педали двумя хомутами и вращается в двух опорных втулках 16 соответствующего диаметра. Длина опорных втулок — 50 мм Промежуточный вал 7 выполнен из железного прутка длиной 300 мм Его диаметр должен соответствовать внутреннему диаметру ведущей зубчатой шестерни велосипеда, которая насаживается на промежуточный вал. Шатун педали, примыкающий к зубчатой шестерне, отпиливается, а сама шестерня фиксируется на валу с помощью клина в педальном шатуне строго над шестерней заднего колеса. Для этого на промежуточном валу в месте расположения педального шатуна необходимо сделать напильником углубление. Концы промежуточного вала запрессовываются в подшипники, которые укрепляются в верхних поперечинах 8 над рамкой с колесами. После установки промежуточного вала зубчатые шестерни Соединяются велосипедной цепью.

На промежуточном валу находится также деревянный шкив диаметром 60 мм. Ширина шкива должна быть достаточной, чтобы в нем можно было просверлить два отверстия под штифты 9, с помощью которых он фиксирует

72