Юный техник 1975-12, страница 78

Юный техник 1975-12, страница 78

ся на валу над ободом переднего колеса велосипеда. Шкив и колесо соединяются приводным ремнем. Второй приводной ремень соединяет заднее колесо велосипеда со шкивом передней бабки станка, для чего в плите 5 делается соответствующий вырез 21.

Передняя бабка представляет собой деревянный корпус 20, в котором на подшипниках вращается перка 19, необходимая для крепления обрабатываемой заготовки Корпус разъемный, длина его 150 мм, ширина 100 мм, высота нижней части 60 мм, верхней — 40 мм. Части бабки соединяются между собой и крепятся к плите четырьмя боптами 18 длиной 160 мм. В торцевых стенках бабки вырезаются гнезда для подшипников. У столярной перки нужно отпилить хвостовик и приварить стальной пруток диаметром 8 мм и длиной 220 мм Зад нии конец прутка должен выступать за торец бабки на 45 мм. На нем нарезается резьба, надевается шкив диаметром 50 мм и навинчивается контрящая гайка.

Задняя бабка 23 выполнена из цельного бруска дерева размером 100X120X100 мм На высоте 60 мм от низа в ней просверливается сквозное отверстие. Диаметр отверстия 8 мм. В отверстие вставляется металлический пруток такого же диаметра и длиной 250 мм По всей его длине нарезается резьба. Этот пруток, сточенный с одного конца на конус, необходим для центровки и прижима обрабатываемой детали к передней бабке. Пруток зажимается в бабке двумя гайками 22, с помощью которь х мож но регулировать его длину по размеру зажимаемои детали.

На собранном станке с помощью простейших столярных инструментов (стамески и рашпиля) вы сможете выполнять всевозможные работы.

А КАТУШЕНКО, инженер Рис. А. СТАСЮКА

#1

Письма

«В условных обозначениях мно гих транзисторов имеются индексы МП и Э.

Что они означают?»

Виктор Волин г Ллма Ата;

Владимир Э н т и н,

пос. Протвино Московской обл.

Транзисторы, имеющие маркировку с буквой П, относятся к более ранним выпускам. Они собирались в корпусах, где соединение колпачка с нижним диском производилось с помощью электро контактной сварки.

В последнее время для сборки транзисторов применяют метод холодной сварки, обеспечивающий повышенную надежность работы приборов.

Транзисторы, выполненные в хо-лодносвярных корпусах, имеют маркировку с буквами МП. По электрическим параметрам транзисторы с таким обозначением ие отличаются от приборов с индек сом П, но имеют несколько отличный внешний ви д.

Транзисторы с маркировкой Э имеют специальный внутренний экран, предназначенный для за щиты кристалла от попадания вредных примесей при изготовлении прибора Эта мера обеспечивает более высокую надежность транзисторов.

По электрическим характеристи кам транзисторы с буквой Э ничем не оттичаются от обычных приборов соответствующего типа

73