Юный техник 1975-12, страница 79

Юный техник 1975-12, страница 79

Наш журнал несколько лет назад уже рассказывал о том, как переделать обычный громкоговоритель на трехпрограм мный. По многочисленным просьбам читателей предлагаем еще одну более совершенную схему Однако, прежде чем соби рать ее, узнайте, существует ли в вашем городе трехлрограммное вещание.

ТРИ ПРОГРАММЫ ПО ПРОВОДАМ

Многопрограммные громкоговорители имеют свои преимущества но сравнению с. радиоприемниками они обеспечивают устойчивый прием независимо от времени суток н погоды, меньше подвержены действию атмосферных и промышленных помех, не нуждаются в антенне и заземлении, не требуют настройки.

Приставка к -громкоговорителю, схема которой дана на рисунке I, представляет собой прнемимк фямого усиления: она содержит пять транзисторов, два полупроводниковых диода и небольшое количество прочих радноэлемен топ Для фиксированного приема радиочастотных каналов второй н третьей программ служит резо панаши I.C фильтр, образован ный нпд\ктипностыо L.I и емко стями СЗ (120 кГц) и С4, С5 (78 кГц).

В отличие от промышленных трехпрограм мных громкогоиори телей, имеющих многоконтурные резонансные фильтры, описываемая приставка содержит всего но одному контуру на каждый ча стотный каскад с общей для них катушкой индуктивности.

Такое упрощение конструкции достигнуто применением слабой связи с радиотрансляционной сетью через конденсатор CI малой емкости и небольшой нагрузкой контуров фильтра (соотноше ние витков катушек контурной LI и связи L2 весьма велико) при

достаточном усилении принимаемых но проводам радиочастот двухкаскадным усилителем высокой частоты. Усилитель собран на Tpai як-торах TI. Т2 но схеме с гальванической свя л ю между каскадами. Цепочка R2, R4 обес нечивает стабилизацию режима усилителя по постоянному току Усиленный высокочастотный сиг нал детектируется лвухполупе риодным детектором на диодах Д1 и Д2, н с нагрузки детекто ра — рв.шстора R5 поступает на предварительный каскад усилите ля звуковой частоты, и котором работает транзистор ТЛ В уси лителе мощности работает двух

74