Юный техник 1976-01, страница 4

Юный техник 1976-01, страница 4

ЭСТАФЕТА П ЯТИ Л ЕТОК

Дорогие ребята! Поздравляем вас с Новым, 1976 годом.

Старше становитесь вы, старше — страна.

Что успел каждый из вас за 12 месяцев! Стал больше знать — из учебников, из книг, из газет и журналов. Стал больше уметь — занимаясь в кружке, в научном обществе. Стал пионером или комсомольцем, если исполнилось четырнадцать. Почему же, поздравляя с Новым годом, мы приглашаем в первую очередь оглянуться на себя, еще раз вспомнить, что ты успел (а может быть, не успел))

Можно смело сказать: знаний, творческих сил, смелости, дерзаний и точности, аккуратности, честности в работе завтра нужно будет не меньше, чем сегодня.

Судите сами. Ровно пять лет назад наш журнал рассказывал об удивительном достижении наших металлургов — была задута самая крупная в мире домна — объем 3000 м3. Прошло пять ударных пет. И новая домна в строю. Прочтите рассказ о ней в этом номере. Вот какой гигантский шаг сделан вперед! Он был бы немыслим без ноаых открытий ученых, без роста мастерства рабочих, без высшего качества труда и материалов, без социалистического соревнования.

Ровно пять лет назад мы рассказали о самых сильных в мире тепловозах и электровозах, которые делают в нашей стране. Сегодня вы прочтете рассказ о тепловозе, что в два раза сильнее тех, которыми мы гордились совсем недавно.

Как о чем-то далеком и почти фантастическом мы рассказывали

тогдв про поиск ученых, стремящихся получить металлический

водород, металл... из газв, с чудо-свойствами. И вот в году 1975-м первые эксперименты увенчались успехом. Фантастика превратилась в строгий расчет, в результат.

Твк наши пятилетние планы кажутся нашим недругам фантастикой, чем-то несбыточным, нереальным. Но, облеченные в строгий расчет, пронизанные глубокой верой Коммунистической партии в великие созидательные сипы всего советского народа, они всякий раз дают замечательный результат — новый, гигантский шаг на пути к коммунизму.

Теперь вам, наверное, станет еще понятней, почему наш разговор начали не с рассказа о свершениях нашего народа, а с раздумий о том, что каждый из вас успел сделать в минувшем году, что должен, обязан успеть в нынешнем 1976-м. Потому что вы, мальчишки и девчонки, завтра — рабочий класс и колхозное крестьянство, и инженеры, и учителя, и ученые, и государственные деятели. Вы завтра будете делать нашу замечательную Родину еще краше, еще богаче, еще сильнее. Набирайтесь же сил, знаний, умений сегодня, чтобы быть достойными тех, кто сегодня строит дома и школы, заводы и дороги, умные станки и машины, кто смело стремится в бескрайний и загадочный космос и бесконечно малый микромир, кто твердо стоит на страже завоеваний Великого Октября.

Ведь ты, старшеклассник, можешь стать героем завершающих лет 10-й пятилетки, свидетелем старта которой являешься сегодня. А сегодняшние пионеры будут героями и 11-й, и 12-й пятилеток. От того, как каждый из вас будет сегодня выполнять свой главный труд, главный долг — учение, — во многом, очень многом зависят успехи нашей Родины и завтра, и послезавтра — всегда!

2