Юный техник 1976-01, страница 5

Юный техник 1976-01, страница 5

БОГАТЫРИ НА КОЛЕСАХ

Репортаж из Коломенского тепловозостроительного

завода имени В. В. Куйбышева

Прежде чем показать сборочный цех, где изготовляются самые мощные в нашей стране тепловозы, главный конструктор по локомотивостроению Юрий Васильевич Хлебников подвел меня к письменному столу. На нем искусно выполненная модель тепловоза.

— Снимите с него верхние секции.

Я осторожно приподнимаю один блок, другой, третий. Передо мной открылась его внутренняя «начинка». В передней части кабина машинистов с пультами управления, удобными креслами. В середине за толстой перегородкой — моторная секция, заполненная прямоугольными ящиками, системами, агрегатами. А в центре дизель. Внешне он напоминает двигатель автомашины. Только цилиндров больше: шестнадцать, по восемь в ряд.

— Ну как, все рассмотрели? — спросил меня Юрий Васильевич.— А теперь поставьте все блоки на место. Обратите внимание на съемные детали. Видите, это не .просто части крыши тепловоза. В них тоже размещены вспомогательные системы. Но они скрыты облицовочными панелями.

Главный конструктор подошел к модели и чуть подтолкнул ее. Повинуясь приложенной силе, ко

леса сделали два^три оборота.

— Перед вами модель-копия тепловоза ТЭП-70, уменьшенная в двадцать раз. Конечно же, на настоящем вам не удастся приподнять ни один из блоков. Каждый весит несколько сот килограммов. Я не случайно попросил проделать все эти операции. Блочный принцип компоновки уже применяется в авиации, машиностроении, электронике. Заводские конструкторы переняли опыт ведущих отраслей нашей промышленности. Представьте, что в реальных условиях возникли неполадки в одной из вспомогательных систем и ее невозможно исправить в пути. Такой тепловоз сейчас перегоняют в ремонтный цех, где ему окажут необходимую помощь. А скоро все будет иначе. Неисправный блок прямо в пути заменят другим, и состав снова сможет продолжать путь.

Я начал рассказывать о ТЭП-70, который только выходит на дороги страны. А для нас, конструкторов, это уже вчерашний день. Мы уже заканчиваем проектирование тепловоза еще более мощного: ТЭП-75. У меня пока нет его модели. Поэтому познакомимся с нашим новым ТЭПом по чертежам. Между прочим, от чертежа до конструкций осталось немного времени — всего несколько недель. К концу февраля новый тепловоз ТЭП-75 отправится в свой первый, испытательный рейс. Это будет наш трудовой подарок XXV съезду партии.

Юрий Васильевич расстелил на столе, словно огромную скатерть, чертеж с общим видом нового тепловоза. Потом взял лист чистой бумаги и карандаш.

— Сначала я графически покажу рост мощностей наших богатырей в виде лесенки, где каждая ступенька — целая тысяча лошадиных сил. На самой нижней — первенец ТЭ-3. Мощность его две тысячи лошадиных

3