Юный техник 1976-02, страница 4

Юный техник 1976-02, страница 4

Много лет назад родилвсь задорная песня, в которой есть такие слова: «Наш паровоз, вперед лети, в коммуне остановка».

Уже давно не паровоз — мощный электровоз, тепловоз «летит вперед»! И скорость их несравнима с паровозной.

Идет второй месяц нового, 1976 года, второй месяц X пятилетки. Страна в кипучей работе. Все газеты обошла удивительная карта. От Бреста до Владивостока она усеяна условными знаками, обозначающими заводы, фабрики и электростанции, трассы газопроводов и железных дорог, элеваторы, теплицы, птицефабрики, шахты, угольные разрезы и порты.

Это пусковые стройки первого года пятилетки.

Новые энергоблоки заработа ■ ют на известных всей стране Чернобыльской атомной, Усть-Илим-ской и Нурекской гидроэлектростанциях, на Запорожской и Углегорской ГРЭС.

Если вернуться сейчас к этой песне и принять скорость движения «поезда энергетики» в годы IX пятилетки как бы 100 километров в час, то в 1976 году она возрастет до 122 километров. Почти на четверть станет выше темп развития энергетики! Вот почему сегодня в номере мы рассказываем об «Электросиле» — заводе, где рождаются энергоблоки.

Недавно прошла Неделя науки, техники и производства для пионеров и школьников. Ребята из Набережных Челнов привезли с собой точную копию автопоезда. Размеры снимали с опытного экземпляра. Ударная комсомольская стройка в Набережных Чепнах — КамАЗ — тоже пусковой объект 1976 года!

Для советских людей будет построено 111 миллионов квадратных метров жилья. Это значит^ что возникнет как бы огромный город, даже больший, чем Москва и Киев, вместе взятые. Вот такой темп набирает «паровоз» строителей!

Сегодня добывают руду, уголь, нефть и газ, строят дома, заводы, электростанции, плавят сталь, создают замечательные машины ваши отцы и старшие братья.

А тем, кому сегодня 15 лет, тоже предстоит участвовать в завершении гигантских планов пятилетки. В проекте ЦК КПСС «Основные направления развития народного хозяйства на 1976— 1980 годы» есть строки, в которых забота о вас, ребятах, увлеченных наукой, техникой:

«Развивать сеть Дворцов и Домов пионеров, станций юных техников и натуралистов».

«Больше внимания уделять профессиональной ориентации молодежи».

«Увеличить прием учащихся в средние профессионально-технические училища более чем в два раза».

В этих строках — забота о высоком качестве боевого пополнения армии рабочих, крестьян, специалистов, ученых.

Новая пятилетка названа пятилеткой качества. Рабочие нашей страны выдвинули лозунг «Пятилетке качества — рабочую гарантию!».

Гарантией вашей КАЧЕСТВЕННОЙ работы сегодня может быть только одно: хорошая, а значит — КАЧЕСТВЕННАЯ учеба, активная, а значит — КАЧЕСТВЕННАЯ работа в техническом кружке, в научном обществе.

Миллионы ребят-кружковцев — завтрашние токари и слесари, механизаторы и энергетики.

И тебе, школьник, сегодня решать — какой будет твоя пятилетка, какой свой, личный вклад ты внесешь в нее и что предстоит для этого сделать.

2