Юный техник 1976-02, страница 6

Юный техник 1976-02, страница 6

английского писателя-фантаста Герберта Уэллса с Владимиром Ильичем в Кремле в 1920 году! Ленин рассказал тогда писателю о замечательном плане электрификации России. Хотя Уэллс был в своих произведениях неистощим на фантастические выдумки, здесь он не сумел вслед за Лениным проникнуть взором сквозь мглистую завесу будущего.

«В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, — писал Уэллс, — я не могу увидеть эту Россию будущего но невысокий человеи в Кремле обладает таким даром. Он видит, как вместо разрушенных железных дорог появляются новые, электрифицированные, он видит, нак новые шоссейные дороги прорезают всю страну, как подымается обновленная и счастливая, индустриализованная коммунистическая держава».

«Кремлевским мечтателем» назвал Уэллс Ленина. «Утопией» окрестил он плак ГОЭЛРО. Но время — великий судья. Не в волшебном зеркале, а на энергетической карте нашей страны можно увидеть то, чего не увидел писатель-фантаст Словно искорки, разбросаны по ней Гомельская, Волховсная, Днепровская, Конаковская, Волжская, Братская, Красноярсиая гидро- и теплоэлектростанции. Все не перечислишь — их нескольно сот. И в каждой из них труд «Электросилы». Достаточно сказать, что сегодня свыше 60% электроэнергии, вырабатываемой в СССР, дают генераторы, вышедшие из ворот Ленинградского электромашиностроительного объединения.

Говорят, в капле воды можно увидеть мир. Так и в частице Ленинграда, в делах нашей родной «Электросилы» можно ощутить всю мощь воплощения гениального ленинского предвидения, увидеть, как от года к году растет мощь, ЭНЕРГИЯ, нашей великой Родины. Сегодня, ребята, я с радостью и гордостью приглашаю вас в гости к нам на завод. И надеюсь, что это заочное путешествие по цехам и лабораториям, встреча с машинами и людьми — их творцами, поможет вам понять, какая это сила наша «Электросила».

В. АНЕМПОДИСТОВ, заместитель директора НИИ ЛЭО «Электросила»

«МАСТЕРСТВО

ВСЕГДА УДИВЛЯЕТ»

Рассказывает главный инженер ленинградского электромашиностроительного объединения «Электросила», лауреат Ленинской премии Василий Васильевич РОМАНОВ.

U а всю жизнь мне запомнил-** ся такой случай. Сорок пять лет назад группу ребят, в которой находился и я, пригласили в один из цехов «Электросилы». Старый токарь показал небольшой бронзовый шар С несколькими круглыми отверстиями и сказал:

— Это самый ценный и дорогой для меня подарок. Его выточил обычным резцом на простом токарном станке один из моих учеников. Думаю, что это настоящее произведение искусства. Я не мог бы такого сделать. Посмотрите!

И шар стал переходить из рук в руки. Наконец он попал ко мне. Я увидел: за тонкими стенками первого находился второй шар, во втором — третий, в третьем — четвертый. А в самой середине, в какое из отверстий ни посмотришь, видна маленькая сверкающая звездочка. Я был поражен. Мастерство всегда и всех удивляет. Тогда я понял: необыкновенные вещи делаются не только в мастерской художника или скульптора. Возможно, этот случай определил мою будущую специальность и, если хотите, любовь ко всему необыкновенному, сложному, мастерскому

Из-за тяжелого материального положения семьи школу при

4