Юный техник 1976-02, страница 7

Юный техник 1976-02, страница 7

Многие делегации приходят на «Электросилу». В. В. Романов знакомит космонавтов с гидрогенераторным цехом.

шлось оставить и поступить на фабзавуч — так называлось в 30-е годы фабрично-заводское обучение. Сразу попал в хорошую рабочую семью завода. Учеба тогда длилась два года. После первого присваивали первый разряд. После второго соответственно — второй. Но лучшим ученикам — третий. Мне повез,-ло. Я попал в руки старого большевика, питерского рабочего И. Гулана. У него был свой подход к ребятам и свои методы обучения. Он не ограничивался только программой, для каждого ученика у него был свой творческий подход. Мое удивление бронзовым шаром вскоре сменилось настоящей привязанностью к труду. Наверное, в этом заключалась главная задача нашего наставника. И, надо сказать, она ему удалась, хотя не сразу приходило it нам мастерство. Нужно сказать, учился я на слесаря-инструментальщика. По тем временам эта специальность

была самой трудной, требовала необыкновенного навыка, знаний. Не скрою, много делал брака. Летели в урну десятки шаблонов, лекал, штангенциркулей. Гулан нас ругал, но глаза всегда оставались добрыми. И в который раз он вновь показывал, как нужно держать напильник, как пользоваться измерительным инструментом, и всегда обращал внимание на руки. Сам он мог с закрытыми глазами делать удивительные вещи. Постепенно все стало получаться. И глаз и руки научились чувствовать микроны.

В торжественной обстановке после окончания фабзавуча нам вручали дипломы и квалификационные карточки. Мне присвоили третий разряд. Годы, прожитые рядом с Гуланом, я вспоминаю каждый раз, когда бывает особенно трудно.

В те годы стремительно развертывались работы по электри-

5