Юный техник 1976-02, страница 8

Юный техник 1976-02, страница 8

СТРАННЧИН ИСТОРИИ

В 1853 году в Петербурге на 1-й линии Васильевского острова открылись небольшие мастерские по ремонту телеграфных аппаратов немецкой фирмы «Сименс и Гальске». Первоначально там работало 15 электротехников, механинов, слесарей. К началу 80-х годов фирма перевела производство в новые корпуса на 6-ю линию. Новое предприятие назвали «Фабрика телеграфичеоких принадлежностей». ТогдА-то здесь началось производство первых в России динамо-машин. В 1886 году фабрика изготовила первые машины мощностью 42,5 кВт для освещения Зимнего дворца.

• • •

Свои успехи в области электротехники завод с успехом демонстрировал на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде в 1895 году. Силами рабочих и инженеров завода в Нижнем Новгороде выстроили первую в России трамвайную линию. Вдоль улицы выставки и ярмарки горело 3500 электрических и мощных дуговых ламп. По тем временам, когда улицы города слабо освещали керосиновые лампы или газовые фонари, электрическое освещение в столь значительных масштабах было в диковинку. Для питания энергией трамваев и ламп завод установил три станции общей мощностью 1250 кВт, где работало 55 динамо-машин и электродвигателей. В выставочном зале на самом видном месте под куполом возвышалась, словно норолева на .троне, динамо-машина. Рядом — телеграфные аппараты Морзе и Юза, гальваничесиие элементы, измерительные приборы,

электрические семафоры. * * •

1920 год. Декабрь. На VIII съезде Советов принят ленинский план ГОЭЛРО. За 10—15 лет предусматривается построить 30 электростанций общей мощностью 1,3 млн. кВт. План ГОЭЛРО поражал в то время своей грандиозностью. Вот свидетельство Аленсея Толстого: «...Люди в зале, у ко го в карманах военных шинелей и простреленных бекеш

(Продолжение на стр. 16)

фикации страны. Почти 80 электростанций появилось на ее карте только во вторую пятилетку. Среди них такие, как Горьков-ская, Шатурская и Днепровская. И в каждой из них была частичка нашего труда.

Но шли годы. Продукция завода становилась все сложней. Знаний стало не хватать. И побежали дни, когда после дневной смены я опешил на занятия рабочего факультета. Получил аттестат. Дальше — учеба на электромеханическом факультете политехнического института. А тут война. С третьего курса добровольцем ухожу на фронт. Сначала бои под Ленинградом, потом Прибалтика, Польша. Закончил войну в Берлине. Почти четыре года в окопах! Многое из того, что проходил до войны, конечно, позабыл. Но не забыл об уроках Гулана. После демобилизации возвратился в родной Ленинград. Снова в политехнический. И снова труд: в лабораториях, мастерских, на восстановлении разрушенного города.

Оглядываясь назад, я считаю, что правильно сделал, начав свой трудовой путь с главной рабочей дороги.

Мир, окружающий молодого человека, сейчас очень изменился. И прежде всего изменилась его техническая оснащенность. Невероятно сложными стали станки, приборы и автоматы. Много лестного мне хотелось бы сказать о ПТУ, где можно получить сразу два аттестата: один об окончании средней школы, другой — на право называться рабочим. В мое время об этом можно было только мечтать. И мне кажется, хороший инженер или руководитель производства просто обязан пройти начальную и среднюю производственную подготовку.

У ребят теперь больше возможностей для применения своих сил и способностей. Меня часто приглашают на конкурсы рабоче

6