Юный техник 1976-02, страница 40

Юный техник 1976-02, страница 40

более определенны, конкретны. Много учебных пособий для школьных кабинетов, измерительных приборов, но, пожалуй, больше всего ребята любят радиоэлектронику — повсюду радиоприемники, магнитофоны и даже цветомузыкальные установки. Мой спутник Христа по профессии радиоинженер, у него на все эти экспонаты взгляд особый. Он приглашает посмотреть электронную контрольно-обучающую машину семиклассника из Софии Веселина Георгиева. Выставленный образец — 60-й (!) вариант Веселина, 59 предыдущих ему не понравились, каждый раз он находил возможность улучшить свою машину. Это ли не свиде-г<льство терпения и высокой требовательности к себе — черты, которым могут позавидовать и взрослые конструкторы.

чАне очень понравилась механическая фреза для рыхления Почвы, которую сделали юные гчхники 18-й школы города Русе под руководством Димитра Дру-мева. Двигатель ребята взяли от бензопилы «Дружба». Через цепную передачу от велосипеда он вращает вал, на котором насажены ножи-рыхлители. Если виноградники растут на горных склонах, трактор там может опрокинуться, а мини-фреза, сделанная в виде тачки с одним колесом, пройдет беспрепятственно. Она заменяет ручной труд нескольких человек.

Мы с Христа Далчевым переходим в следующий павильон, где выставили свои работы ученики старших классов средних школ и учащиеся техникумов. Здесь в каждом экспонате все отчетливее проявляется «я» или «мы|> их создателей. Неподалеку от входа установлен с виду ничем не примечательный ткацкий станок. Подходим ближе, Цанко Банков, учащийся четвертого курса текстильного техникума имени Йордана Родославова, включает его. И тут мы с удив-

38

пением видим, как челнок начинает сновать туда-сюда, а что его приводит в движение — неизвестно. Оказывается, вся хитрость в магнитной подвеске и линейном электродвигателе. Два года тому назад Цанко и его однокурсники Цветослав Петков, Скйка Христова, Илка Иванова и Стоян Петров заинтересовались этой идеей. В некоторых странах мира ее пытаются использовать для создания бесшумного скоростного транспорта будущего. Когда этот транспорт появится, сказать трудно, а станок уже работает. Конечно, не все удалось, как задумали. Челнок пока движется медленнее, чем рассчитывали, и магнитная подвеска еще ненадежно держит челнок. Но главное — принцип опробован, результаты получены, значит, можно продолжать работу.

Текстильный техникум находится в Габрове, о скупости жителей которого ходят легенды. Правда, говорят, что сочиняют , их сами габровцы. Насочиняли так много, что их хватило на целую книгу. Она издана в Софии и называется «Габровские уловки». Прочитав одну шутку, в которой говорится, что габровцы на ночь часы останавливают, чтобы механизм меньше изнашивался, я усмехнулся. А потом подумал: разве изобретение Цанко и его товарищей сделано не в габровском стиле! Ведь челнок на магнитной подвеске тоже никогда не износится.

Посмотрев еще один экспонат, выставленный рядом со станком, я почувствовал, что начинаю немного понимать габровский дух. Он, пожалуй, заключается не в скупости, а в умении совмещать несовместимое. Можно ли, например, сделать так, чтобы пылесос измерял плотность ткани! Если руководствоваться здравым смыслом, то нужно сказать: «Нельзя». А вот ребята из радиотехнического кружка Габров-ского училища имени доктора

4