Юный техник 1976-02, страница 37

Юный техник 1976-02, страница 37

ПАРАД МОЛОДОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ БОЛГАРИИ

Дорога между Софией и Пловдивом пролегает по долине Ма-( рицы — главной реки Болгарии. Когда утреннее солнце пробивает полупрозрачную осеннюю дымку, с левой стороны едва заметны контуры Старой Планины — отрога Балканских гор. Ближе к Пловдиву Старая Планина совершенно теряется из виду, зато справа совсем близко к дороге подходит Рило-Родопский массив. Горы сплошь покрыты лесом и кажутся громадным букетом цветов, в котором преобладают оранжевые и коричневые краски. Осень выдалась в Болгарии на редкость теплой, безветренной. Деревья стоят неподвижно, словно раздумывая, пора ли сбрасывать им свой великолепный наряд или немножко повременить. На виноградниках, с обеих сторон подступающих к дороге, почти весь урожай уже собран. И, как бы подтверждая это, натужно урча, навстречу нам один за другим движутся мощные дизельные грузовики. Они тянут за собой покрытые брезентом полуприцепы с надписью «Болгарплод».

Вместе с Христо Далчевым — редактором болгарского научно-популярного журнала «Наука и техника за младежта» — мы едем в Пловдив на молодежный праздник науки и техники. В этом древнем городе на территории, где обычно проходит международная Пловдивская ярмарка, открыла свои двери VIII национальная выставка научно-технического творчества молодежи Болгарии. В просторных, светлых павильонах собрано все лучшее, что изобрели, открыли, усовершенствовали юноши и девушки

страны только за один минувший год. Букет научно-технических идей по своему разнообразию значительно превосходит палитру щедрой" , болгарской осени.

Кого и чего здесь только нет! В движении за научно-технический прогресс, за знания участвуют 1 миллион 342 тысячи юношей и девушек. В течение года они разработали 20 500 научных тем, из них больше половины уже внедрены в производство. Только за один год они позволят сэкономить 94 миллиона левов.

Любовь к науке, технике, творческому труду можно пробуждать с самого раннего возраста. В этом лишний раз убеждаешься, побывав в павильоне, где показаны работы ребят дошкольного возраста и учеников млад-in их классов. Здесь очень много вылепленных из пластилина моделей современных самолетов, танков, кораблей. Стремительные скошенные крылья, обтекаемые приплюснутые башни, плавные обводы корпусов. Чуть подальше козловый кран. Хотя он и собран из деталей и узлов детского конструктора, от настоящего отличается лишь размерами. Вот по виду один из его создателей взял в руки пульт управления, и кран, послушный его командам, медленно покатился по рельсам, затем остановился, подцепил на крюк какой-то груз и вместе с ним возвратился обратно. И пусть еще не близок отсюда путь до конструирования больших машин, эти ребята уже вступили на него. А дорогу, как известно, осилит идущий.

В другом павильоне хозяйничают пионеры, их интересы уже

\

3*

35