Юный техник 1976-02, страница 36

Юный техник 1976-02, страница 36

орита выпало около 100 тонн метеоритного вещества. За первые четыре экспедиции было собрано около 25 тонн осколков. В 1967 году экспедиционная работа была возобновлена, и этот, второй этап работы завершен лишь летом 1975 года. Семнадцать лет, которые мы не выезжали на место, были посвящены обработке материала.

— И каждая экспедиция приносила что-то новое? — спросил я.

— Конечно. Вот, к примеру, ценная находка последней экспедиции.

Из шкафа появился небольшой черный камень. Я взял его на ладонь, он тут же распался на две части, неровных, будто специально друг к другу пригнанных.

— Куски этого образца найдены на расстоянии двух сотен метров один от другого. И по ним можно с уверенностью судить, как именно произошло дробление массы в воздухе.

Представьте себе, каким другим путем можно было бы получить такие образцы: имитировать прохождение железной массы с огромной скоростью через атмосферу? Моделировать полет и разрушение метеорита на ЭВМ? Ни того, ни другого мы сегодня не можем сделать. Остается один путь — искать нужные осколки. И только так мы сможем построить стройную теорию дроб

ления метеорита. Почему это важно? Практических приложений у этой задачи нет, но есть чисто научный результат. Зная, как происходит дробление, по следам метеорита на Земле можно точно восстановить — каким именно он был до встречи с Землей. Приведу пример: недостаточное знание механизмов разрушения метеоритов и по сей день не позволило построить единственно верной теории Тунгусского метеорита.

— А каким образом вы узнаете о падении метеорита?

— По сообщениям очевидцев. Конечно, большая часть сообщений ошибочна, и мы это определяем уже по описанию. Но после некоторых наши сотрудники выезжают на место. Бывает и иначе: недавно мы получили бандероль. В ней оказался осколок железного метеорита и письмо. Корреспондент сообщал, что этот метеорит упал в Армении в 1909 году на их огороде, с тех пор осколок служил амулетом в семье. Таким образом мы узнали еще об одном метеорите.

— Значит, какая-то часть метеоритов оказывается для вас потерянной?

— Конечно. И в этом нет ничего страшного: нас волнует качество научной информации, а не ее количество.

н. климонтович

- ЕЩЕ ОДНА ГИПОТЕЗА -

Взрыв мощностью в несиольно водородных бомб произошел в 1908 году над сибирской тайгой в безлюдной местности, и жертвами его стали не жители, а многочисленные ученые и дилетанты. Ведь все экспедиции, начиная с экспедиции Кулика, не обнаружили ни вороски от взрыва, ни метеоритного вещества. С тех пор были высказаны многочисленные догадки. Предполагали, что Тунгусский метеорит был снежный или состоял из антивещества и даже, что это была «черная дыра».

Однако новые интерпретации продолжают рождаться вслед за новыми открытиями в науке. Так, недавно советский физик, кандидат физмат наук В. Белоконь предложил привлечь для объяснения тунгусского чуда открытый эффект так называемой самофокусировки электромагнитного излучения. Эффект состоит в том, что луч света вызывает такую поляризацию вещества, которая оказывает «обратное» действие на его распространение. Канал распространения сужается, плотность энергии луча резко возрастает, в результате чего может произойти взрыв. В. Белоконь предположил, что в 1908 году в космосе родился пучок мощного излучения и гигантский луч упал на Землю. Самофокусировка произошла в земной атмосфере, итогом чего был взрыв канала распространения луча.

34