Юный техник 1976-02, страница 34

Юный техник 1976-02, страница 34

— Двадцать лет назад данные метеоритики нужны были всем, кто изучал солнечную систему. Но сегодня мы располагаем информацией, непосредственно добытой аппаратами на поверхности Луны и Венеры, и не сегодня-завтра получим образцы с Марса.

— Все это так, —- согласился мой собеседник, — все, за исключением одного. Метеоритика вовсе не становится бесполезной в связи с развитием космонавтики. Напротив. Возможно, это покажется вам парадоксальным, но чем дальше развивается наука о космосе,

камни, внешне похожие на вполне обыкновенные булыжники.

— Давайте я перечислю только основные задачи, стоящие перед метеоритикой, — продолжал Евгений Леонидович. — Во-первых, при химическом анализе метеоритов не было обнаружено никаких новых элементов, неизвестных на Земле. Факт принципиальный, как вы понимаете.

— Конечно. Но эту задачу можно считать выполненной, — возразил я.

— Не совсем. Элементов новых не обнаружено, но найдены новые

ПАДАЮТ МЕТЕОРИТЫ

Рис. А. ЧЕРЕНКОВА

тем весомее становятся метеориты.

Мы беседовали с Евгением Леонидовичем Криновым, председателем Комитета по метеоритам при Академии наук СССР, в его кабинете. Комната была невелика. Но стенам стояли стеллажи, висели картины, а на полу... Большие и поменьше, коричнево-бурые и дег-тярно-черные, шероховатые, будто мшистые, и глянцево-гладкие, свободное пространство заполняли

их сочетания, новые вещества. И эти вещества нужно изучать. Во-вторых, метеориты приносят нам информацию из дальних уголков солнечной системы, и это не только информация о современном ее строении, но и о ее прошлом, о ее развитии. А ведь путь, огромный путь, который проделывают метеориты в космосе, для космических кораблей откроется вовсе не скоро.

— И все-таки задача исследова

32