Юный техник 1976-02, страница 32

Юный техник 1976-02, страница 32

От Ан-2 до Ан-22.

торые по габаритам и весу не могут перевозиться другими видами транспорта. В 1965 году появляется гигантский самолет Ан-22 — «Антей» с взлетным весом 225 т, способный поднимать груз до 100 т.

Некогда американец Говард Хьюз построил гидросамолет с взлетным весом 100 т, и тот едва взлетел. Тогда и утвердилось мнение, что такой вес для самолета предельный. Между тем Антонов создал самолет, кото-

«Антей» садится даже на снежные аэродромы Заполярья.

рый не только имел взлетный вес в 2,5 раза больше «предельного», но еще был способен перевозить груз, равный весу самолета Хьюза.

Стоит заметить, что построенный позднее, в 1968 году, американский самолет С-5, который рассчитывался на подъем груза весом 120 т, из-за недоработок конструкции до сих пор не может перевозить более 79 т.

Создателям «Антея» надо было решить много сложных, а порой и противоречивых задач, связанных и с весом, и с прочностью, и с управляемостью, и с условиями эксплуатации. Во всем мире имелось мало аэродромов с бетонными полосами, способными выдержать вес такого самолета. И авиаконструктор принимает смелое решение — обеспечить возможность посадки самолета не только на бетонную полосу, но даже на грунтовые аэродромы. Двенадцать огромных колес на шести стойках основного шасси обеспечили не только уменьшение удельной нагрузки на бетон, землю или снег, но и значительно увеличили безопасность взлета и посадки. При такой схеме шасси вы-