Юный техник 1976-02, страница 29

Юный техник 1976-02, страница 29

Словно крановщик большой машины, вы сидите за пультом и поочередно нажимаете то на один, то на другой рычаг. Тросики связывают с рычагами маленький вертолет, который послушно выполняет ваши команды. Он то набирает высоту, то спускается вниз, «приземляясь в заданном районе».

Описание и чертежи такой модели вы найдете в этом номере приложения.

Тем, кто хочет проверить свою меткость и быстроту реакции, придется по душе иллюзионный тир. Об этом устройстве для скорострельной стрельбы по цели, появляющейся на короткое время, тоже рассказывается в в приложении. Здесь же приводится описание пулеприемного устройства для школьного учебного тира.

Читателя вновь ждет встреча с художницей Н. Кобяковой. Она рассказывает о вышивке — наиболее популярном виде отделки молодежной одежды.

Юные художники познакомятся со способом монотипии, узнают, как сделать для своих работ багет из бумаги.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ „ЮНЫЙ ТЕХНИК"

№ 2, 1976 г.

конца этого века. Между тем известно множество случаев, когда дельфины помогали — не выполняли работу, а именно помогали человеку. Вспомнить того же знаменитого «белого лоцмана» — этот дельфин в течение многих лет указывал кораблям путь в опасном месте.

В вопросе о контактах с внеземными цивилизациями (вопрос № 18) мнения разделились поровну: 2000 год в ответах встречался так же часто, как и «никогда». Вообще, на 2000 год приходится пик практически напротив каждого вопроса. Отчасти это можно объяснить тем, что для каждого человека естественно назвать ближайшую круглую цифру, отчасти тем, что таким же образом поступают и многие популяризаторы науки, относя свои прогнозы именно на конец тысячелетия. Но приглядитесь-ка к графикам. На многих из них ясно виден и еще один пик — год 80-й. И нам кажется, что это не случайно. Должно быть, ребята, отметившие эту цифру, были не только уверены в

принципиальной возможности решения данной проблемы, но и сознательно отнесли эту возможность на конец следующего пятилетия, совместив ее таким образом с очередным пятилетним шагом в развитии нашей страны.

Значительные расхождения ответов читателей и прогнозов ученых по некоторым проблемам свидетельствуют, в частности, о недостаточности популярной информации в ряде областей. Прежде всего это сигнал для нас. Ведь наша задача — вовремя сообщать вам обо всем, что делают сейчас ученые и инженеры, что уже сделано, что предстоит сделать. Ваши ответы помогут планировать материалы, публикуемые в журнале. Спасибо.

Рис. И. ВИЛКОВОЙ

27