Юный техник 1976-02, страница 28

Юный техник 1976-02, страница 28

ставили «никогда». Психолог, профессор Московского пединститута М. В. Гамезо, консультировавший проведение анкеты, счел категоричное «никогда» проявлением здорового юмора, а не упреком в адрес наших синоптиков. Будем справедливы: погода с каждым годом прогнозируется все точнее.

Сильнее всего возраст отвечавших проявился во взгляде на противоречия современной физики (вопрос № 6).

Мнение большинства ребят как бы подтверждает высказывание академика П. Л. Капицы: «Только противоречие стимулирует развитие иауки. Его надо подчеркивать, а не замазывать».

А придет ли время, когда знания можно будет без учебы закладывать прямо в мозг?

Наверное, многие наши корреспонденты со вздохом огорчения отметили, что в скором времени этого не случится. Большинство же решительно отметили трезвое «никогда». Между тем недавно ученые провели опыты по «пере

даче знаний без обучения» на простых водяных организмах. В этих опытах удалось выработать отрицательный условный рефлекс на свет (то есть научить «бояться» света) с помощью химических веществ. Еще большим успехом было выделение из мозга крыс (с условным рефлексом на звонок) вещества, которое при введении «необученным» крысам приводило к появлению у них этого рефлекса. Изучен химический состав этого вещества — так что в принципе его можно синтезировать в лаборатории. Вот вам и «таблетки для обучения».

Не верят ребята и в путешествия во времени вопреки многочисленным фантастическим романам и рассказам, которые тем не менее читают с удовольствием. И в этом вопросе (№ 22) ребята продемонстрировали реалистический взгляд на вещи.

Зато в сотрудничестве с дельфинами и обезьянами наши читатели вполне уверены (вопрос № 17): по их мнению, мы сможем научить их помогать нам еще до

26