Юный техник 1976-02, страница 25

Юный техник 1976-02, страница 25

Н. М. Кроля об этих гигантских новостройках. Затем им показали испытание машины на стенде. Мальчишки дивились объему генератора. Но самым неожиданным для них было то, что на этих огромных машинах, оказалось, стоят маленькие детальки, изготовленные ими. Ребята гордились этим. Особенно когда узнали, что гидрогенераторы получили государственный Знак качества.

'Сознание важности выполняемой работы, ответственности за нее и чувство рабочей гордости приходили естественно и незаметно. А помогали этому прочно сложившиеся традиции.

Каждого новичка наставник приветливо встречает. Показывает конвейер и его рабочее место. Знакомит с ребятами. Затем подключаются другие. Лучший помощник бригадира — Володя Целуев. Работает он собранно, настроение всегда спокойное, веселое, и это передается всем. Когда он вернулся из армии, сразу повысилась и производительность бригады. Если раньше за смену ребята собирали 250 контакторов, то теперь до 300. А однажды достигли рекордной выработки — 5501

— У меня дела шли неплохо, — вспоминает Толя Колесников, тот самый, который получил недавно почетный знак ЦК ВЛКСМ. — Я быстро освоил все операции. Все-таки за плечами была десятилетка. Только вот контакторы высшей сложности — пятой и шестой величины — не получались. И тут мне здорово помог Володя. Он показал, как стойку в контактор вкладывать, порядок сверловки отверстий да как лучше сверло заточить. И вскоре пришло ко мне и это умение.

Сейчас Толя тоже помощник наставника и заместитель бригадира. А Володя Целуев уже много лет бессменный комсорг

группы, делегат XVI и XVII съездов ВЛКСМ, член ЦК ВЛКСМ. На XVII съезде комсомола это он от имени съезда зачитывал обращение к советской молодежи. Может быть, помните?

Есть в бригаде еще хорошие традиции. Когда подросток освоит профессию, его торжественно посвящают в рабочий класс. Это происходит во Дворце труда. Самые знатные люди города, депутаты Верховного Совета, герои войны и труда участвуют в обряде посвящения. Они дарят «посвящаемым» наборы новеньких инструментов, свои фотографии с автографами, сувениры, тепло поздравляют их и говорят напутственное слово. Торжественность и радость этой минуты надолго остаются в памяти у каждого.

«Привет с далекой Камчатки! Дорогой Степан Степанович, ребята! Хочу сообщить — теперь о нашей бригаде знает вся Камчатка. Ведь в газете напечатали мою статью, а потом ее передавали по радио...»

Это написал из армии Валентин Шевырев, тот самый, на котором когда-то вспыхнула рубашка и с которого началась история бригады. После службы он вернулся на завод, окончил техникум и сейчас работает в том же цехе мастером...

...Мальчишки приходят и уходят. Но бригада остается все такой же молодой, со своими тревогами и проблемами. Только успехи ее из года в год растут, потому что крепнут и множатся славные традиции коллектива. И вчерашние воспитанники сегодня сами становятся наставниками, стараются привить новым подросткам то высокое чувство рабочей гордости и счастья труда, которое испытывают сами и которое передал им в наследство их первый наставник — Батя, Степан Степанович Витченко.

М. ТВЕРСКАЯ

23