Юный техник 1976-02, страница 22

Юный техник 1976-02, страница 22

СТРАНИЧНИ ИСТОРИИ

1931 год. Ударное строительство Харьковского тракторного завода остро нуждалось в электромоторах. Из-за перегрузки заводской программы руководство «Электросилы» отказалось принять этот заказ. Тогда молодежь Тракторостроя обратилась непосредственно к комсомольцам «Электросилы», и те взяли все дело на себя. Своими руками в неурочное время они изготовили для харьковской стройки столь нужные ей электрические машины.

» * *

1931 год. Вся страна строила Магнитогорский металлургический комбинат. Комсомольцы завода с особым воодушевлением, по-ударному трудились над изготовлением по заказу Магнитки 2 турбогенераторов и 60 электромоторов. В эшелоне вместе с оборудованием отправились и монтажники «Электросилы». Электрические машины они смонтировали за 12 дней вместо положенных по норме 47.

1943 год. Январь. На заводской территории разорвалось 40 крупнокалиберных и 300 осколочных и зажигательных снарядов. Но все равно на Большую землю улетали самолеты с январской продукцией «Электросилы». На каждом' изделии ставили штамп «Сделано в Ленинграде в период блокады».

1953 год. Продолжается осуществление плана Большая Волга. Вслед за Угличской, Рыбинской, Горьковской и Камской гидроэлектростанциями на «Электросиле» приступили к проектированию Куйбышевской, Волжсиой. Площадка гидроиорпуса, где изготовляются статоры, стала тесной, диаметр генераторов 17,5 м! Рождается необычное предложение — собирать корпус статора под сварку не целиком в кольцо, каи это делалось раньше, а «шестериами» — сеициями в одну шестую долю кольца. А сам ротор? Его точат на огромном иарусельном стание, поднявшемся в цехе почти на 20-метровую высоту.

БАТЯ

Я встретила этих четверых, когда они, разгоряченные, взволнованные, выходили из комитета комсомола. Толя Колесников первый раскрыл коробочку. На ладони его заблестел золотистый знак «Молодой гвардеец пятилетки» — почетная награда ЦК ВЛКСМ. Точно такие же знаки были вручены и его товарищам Юре Гартвичу, Мише Ильину и Саше Ивановичу.

Всего в объединении в 1975 году награждены девять Электро-силовцев — четверо из одной бригады.

Саша приколол знак к куртке.

— Красивый. Бате тоже понравится.

Батя... Так называют своего наставника Героя Социалистического Труда Степана Степановича Витченко ребята из его бригады. Сейчас эта молодежная бригада слесарей-сборщиков из аппаратного цеха известна всей стране. Комсомольская группа ее занесена в книгу Почета ЦК ВПКСМ. О ребятах и их наставнике написаны книги и пьесы, созданы два документальных фильма и снимается художественный. Из разных городов страны к Витченко приезжают люди за опытом. Он получает сотни писем: от командиров частей, где они служат, от матерей...

«Не могу выразить той благодарности, которую вы заслужили, — писала мать Сережи Машкова. — Ведь вы, не щадя своих нервов, своего здоровья, из таких лоботрясов сделали неузнаваемых ребят. Перечислять не буду из кого, всех я видела... Бывало, смотришь, как того или другого вы ведете за руку к рабочему месту, и думаешь: дать бы ему, этому оболтусу, и отослать домой! А человек в таком

20