Юный техник 1976-02, страница 21

Юный техник 1976-02, страница 21

и электрически подсоединяется испытуемый турбогенератор. Между ними возникает замкнутый круговорот энергии.

Но не подумайте, будто обе машины работают вроде «вечного» двигателя.

Как и в любых других машинах, здесь также неизбежны потери мощности, восполнить которые можно таким способом. К валу взаимонагружаемых машин присоединяется третья машина — приводной двигатель, мощность которого компенсирует все потери.

На нашей испытательной станции мы приняли этот способ, потому что у «его много преимуществ, бзаимонагружаемые машины электрически независимы от сети. Это упрощает их запуск. Приводной двигатель по своему устройству ничем не отличается от турбогенератора. Его мощность невелика — она была принята равной 30 тыс. кВт. Вот на таком стенде мы испытываем турбогенераторы мощностью до миллиона киловатт.

Как же проходят испытания?

Сборка на стенде испытуемого турбогенератора, особенно первого образца нового типа, длится много дней, а во время пробных пусков расходуются многие сотни тысяч киловатт-часов. Чтобы

оправдать такие затраты, испытание машины проводится особенно тщательно. Испытуемую машину, словно 'пациента во время кардиологического исследования, покрывают сотни различных датчиков: измерители температуры, механических напряжений, вибраций, магнитных полей, скорости движения охлаждающих агентов. Их задача — показать место, где таится опасность возможных аварий. Ведь лучше переделать первый образец, даже если для этого потребуется его полная разборка, чем размножать допущенные ошибки и просчеты во многих экземплярах машин, а затем заниматься их подлечива-нием на месте.

Но и здесь возникали новые затруднения: чем больше мы стали устанавливать измерителей, тем больше персонала потребовалось для их обслуживания. Решить затруднение удалось, когда рядом со стендом появилась ЭВМ с большим объемом памяти, автоматически опрашивающей все измерители за короткий промежуток времени. По готовым программам она 'производит всю необходимую математическую обработку результатов измерений.

К. ЖЕРВЕ, кандидат технических наук

2*

19