Юный техник 1976-02, страница 19

Юный техник 1976-02, страница 19

О молним, которую приносит летняя гроза, известно многое. И прежде всего то, что напряжение в главном ее канале достигает сотнм тысяч вольт, а сила тока — десятков тысяч ампер. Примерно такие же электрические параметры развивают сейчас мощные турбо- и гидрогенераторы. Но если в природных условиях даже километровый слой воздуха — одного из лучших изоляторов — не предохраняет землю от страшных уколов молнии, то в электрических машинах слой изоляции толщиной всего в несколько миллиметров просто обязан не допустить возникновения разряда.

О том, какие же изоляционные материалы применяются на мощных электрических машинах, рассказывает заведующий отделом электрической изоляции научно-исследовательского института ЛЭО «Электросила» Юрий Леонидович Преснов.

торов, еще недавно прибегали к такой хитрости.

Щипаную пластинчатую слюду приклеивали к длинной ленте из электроизоляционной бумаги битумным термопластичным лаком. Применение лент механизировало процесс нанесения изоляции, что позволило создать достаточно крупные турбо- и гидрогенераторы.

Однако у такой электрической изоляции остался нерешенным ряд серьезных вопросов. От нагрева битумное связующее вещество размягчалось, что приводило к снижению механической прочности слоя. Именно это обстоятельство стало тормозить создание сверхмощных турбогенераторов. Кроме того, для изготовления лент требовалось большое количество пластинок дорогостоящей щипаной слюды строго определенного размера, при производстве которых значительная часть ценного сырья шла в отхо-t ды. Совсем недавно нашим инженерам удалось разработать но-4 вую технологию. Из слюды, как | и из целлюлозы, стали делать слюдяную бумагу. Суть идеи со-9 стоит в том, что сырье сначала J° подвергается обжигу при темпе-12 ратуре 750° С в электрических {4 течах. Обожженная слюда затем is обрабатывается слабым раство-17 ром соляной кислоты, после че-J® го она становится мягкой и лег-20 ко расщепляется на мелкие че

шуйки. Под струей воды приготовляется слюдяная пульпа, которая, пройдя очистку от примесей, поступает на бумагоделательную машину. Так получают готовые рулоны слюдяной бумаги, получившей название слюдинит.

Так выглядят срезы статорных обмоток крупных электрических машин.

2 «Юный техник» № 2

17