Юный техник 1976-02, страница 20

Юный техник 1976-02, страница 20

Открытие способа получения слюдинита еще не решало проблемы полностью. Необходимо было разработать новые связующие вещества, которые бы прочно приклеивали слюдяную бумагу к стеклоткани и три этом не размягчались при нагреве. Эту задачу нам помогли решить ученые, работающие в области органической химии. После многочисленных и сложных экспериментов было установлено, что лучше всего для высоковольтной изоляции подходят составы на основе эпоксидных смол. Они хорошо пропитывают изоляцию. Прочно склеивают слои изоляционной ленты между собой. Но главное в том, что они термореактивны, то есть, будучи один раз нагреты до определенной температуры, остаются твердыми при последующих повышениях температуры.

Благодаря применению слюдинита, стеклоткани и эпоксидных смол удалось еще больше поднять производительность станков на «Электросиле». Чтобы лучше понять технологию изготовления изоляции, я приглашаю вас совершить хотя бы мысленную экскурсию по одному из цехов. Начнем с участка, где из отдельных медных проводников — шин сплетаются стержни обмоток статора серийного турбогенератора мощностью 800 тыс. кВт. Надо заметить, что каждый проводник предварительно ^изолирован стекловолокном, пропитанным лаком. Сплетенную, словно девичью косу, заготовку обжимают на мощном прессе, где стержню придается сложная по длине форма. На другом участке приступают к его изолировке. Здесь на поверхность стержня наматывается несколько слоев ленты, обильно смазанной эпоксидной смолой. Завершается процесс в необычных сложных пресс-формах, где стержни подвергаются выпечке под давлением и при высокой температуре.

КАК ИСПЫТАТЬ ТУРБОГЕНЕРАТОР?

Какое бы изделие ни выпускала наша промышленность, будь то электрический утюг, пылесос или стиральная машина, каждое из них проверяется заводскими специалистами отдела технического контроля. Убедиться в том, что они работают, легко — нужно только включить их в сеть. Но вот как проверить прямо на заводе работоспособность турбогенератора мощностью 500 или 800 тыс. кВт! Ответы на этот вопрос еще десять лет назад возникали разные. В одном проекте предлагалось построить на заводе паросиловую установку с турбиной, вращающей ротор испытуемого турбогенератора. Но тогда к заводу потребовалось бы подвозить составы с углем или прокладывать газопровод. В другом проекте вал гидрогенератора предлагалось соединить с валом мощного электродвигателя, питание к которому подводилось от городской сети. Но и от этого варианта пришлось отказаться. Ведь для испытаний мощных машин потребовалось бы столько электроэнергии, сколько, например, потребляет такой промышленный город, как Ленинград. И все же выход был найден. Во всех учебниках он теперь называется как метод взаимной нагрузки. О нем расскажу немного подробнее.

звестно, если вал турбогене-* * ратора вращать от другого источника механической энергии, он будет генерировать электрический ток. И в то же время, подключив электродвигатель к сети, можно получить вращение на его валу. Вот эти-то рассуждения подсказали нам, что на заводе нужно установить один двигатель, к которому и механически

18