Юный техник 1976-02, страница 23

Юный техник 1976-02, страница 23

С. С. Витченко с членами своей бригады.

возрасте его еще уговаривает: пожалуйста, работай... Скажу о Сергее. Если бы вы не взяли его к себе, всякое могло бы произойти. Большое материнское вам спасибо за то, что вы сделали моего сына хорошим, достойным человеком. Думаю, каждая мать должна благодарить вас за то, что вы вывели ее сына в люди...»

Сережа Машков был потом первым помощником бригадира и очень инициативным комсоргом.

«Здорово, Батя] — писал он уже из армии. — Я рад, что бригаде присвоили звание 50-пе-тия ВЛКСМ. Помню, €<старики» для этого немало потрудились».

«Стариками» он называл первых воспитанников бригады...

А начиналось все так. Как-то в цехе раздался тревожный крик: «Пожар! Мальчишка горит, Валька!» На крик сбежались люди. Действительно, произошло несчастье. На худеньком белобрысом подростке вспыхнула ру

башка. Он стоял весь в пламени. Хорошо, фрезеровщик Евгений Яшин не растерялся. Мгновенно подскочил к Вальке, прижал его к себе и погасил пламя.

Когда подошел Степан Степанович, огня уже не было. Они стояли рядом, прижавшись, у Вали рот свело, слова не мог выговорить, а у Жени волосы и грудь опалены.

— Факелом вспыхнул мальчонка, —причитала какая-то женщина. — Еще минута, и погиб бы...

А произошло все из-за глупейшей шалости. Другой мальчишка сунул сзади за пояс приятелю тлеющую паклю, не думая, конечно, о последствиях и о том, что рубашка у товарища, как, впрочем, и у него самого, была промаслена.

Приехали милиция и «скорая помощь».

После этого случая все поняли — надо что-то менять в работе с подростками. Долго не мог найти покоя и коммунист

21

/