Юный техник 1976-02, страница 24

Юный техник 1976-02, страница 24

цеха полковник запаса слесарь С. С. Витченко. Ясно было только одно — ни на минуту нельзя выпускать мальчишек из поля зрения, особенно на первых порах, когда они еще не освоили специальности и не привыкли к трудовой дисциплине. Любая дурь может прийти в голову. Но во всем винить ребят неправильно. Их тоже можно понять. Скучно «ковыряться» в одиночку, особенно когда дело не ладится. В школе ребята привыкли к коллективу. А здесь они разобщены. Раскрепили <их к шефам. А у тех своей работы ло горло. Надо план выполнять. Мальчишки им только обуза. Вот и старается каждый «отфутболить» от себя подростка или поручить ему самую неинтересную подсобную работу. А ребята чувствуют это и протестуют по-своему. Только бы как-нибудь дотянуть до армии. Пользы от них цеху никакой, и заработков у них самих никаких. План не выполняют, только брак делают.

Тогда на цеховом партийном собрании и предложил С. С. Витченко объединить 'подростков в одну бригаду и чтобы возглавил ее опытный рабочий, который все свое время целиком отдавал бы ребятам, обучал их профессии, помогал организовать хороший отдых, установил контакты с родителями и учителями вечерней школы, словом, полностью отвечал за их воспитание.

— Вот с вас, Степан Степанович, давайте и начнем, — сказал тогда начальник цеха. — Возьмите себе такую бригаду.

...Это было четырнадцать лет назад.

Бригаду создали. Нелегко пришлось наставнику на первых порах, потому что не было еще у нёго комсомольского ядра, актива, на который он мог бы опереться. Актив был создан позднее. Первое и главное, что собрался доказать ребятам Степан Степанович, что они тоже

могут' трудиться не хуже взрослых, хорошо зарабатывать и, главное, почувствовать радость, счастье от результатов своего труда, когда поверят в себя, увидят, что своими руками могут сотворить настоящее чудо современной техники.

Бригаде было поручено собирать маленькие узлы для электрических машин.

Чтобы облегчить задачу освоения профессии слесаря-сборщика, Степан Степанович решил весь процесс работы разбить на операции и каждому предложил освоить какую-то одну, по выбору, которая ему больше по душе. Скажем, нравится ему сверловка — пожалуйста, другому — нарезка резьбы, третьему — зенковка, четвертому — опиловка. Тоже пожалуйста. Только работайте с удовольствием. Потом организовали процесс взаимозаменяемости. Научился нарезать резьбу — учись сверлить и делать все другие операции.

Это вызвало у ребят интерес к труду. Дело пошло веселей. Скоро бригада стала выполнять нормы, и появились хорошие заработки.

Но мало освоить отдельные операции. Это тоже может надоесть, если не знаешь, для чего они нужны. И вот однажды Степан Степанович услышал:

— К черту все эти железки! Надоело! Каждый день одно и то же.

Действительно, каждый день ребята делали тысячи одинаковых деталей. А куда идут эти «железки» — не знали.

Тогда-то наставник решил показать своим подопечным завод, его цехи. Они пришли в гидрогенераторный. В то время там монтировались машины для крупнейшей в мире электростанции на Енисее — Красноярской ГЭС. Отправлялись гидрогенераторы и в Египет для Асуанской ГЭС.

Ребята с интересом слушали рассказ начальника цеха

22