Юный техник 1976-02, страница 30

Юный техник 1976-02, страница 30
САМОЛЕТ

ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ

На самолетах с маркой «Ан» в нашей стране перевозится более половины всех авиапассажиров, 63 % грузов, выполняется 98% авиационно-химических работ в сельском хозяйстве... А начинается родословная Анов с планера «Голубь», спроектированного саратовским школьником Олегом Антоновым в 1923 году.

Сейчас трудно представить, что стоило в те годы спроектировать и построить планер, когда не было ни справочников, ни учебников по вопросам конструирования, аэродинамики, прочности, когда единственными конструкционными материалами были дерево, картон и ткань, которую покрывали крахмалом.

Самому Олегу подняться на «Голубе» не удалось, хотя планер и был отмечен в числе лучших девяти на всесоюзном слете планеристов.

Но мечта летать родила авиационного ученого и конструктора с мировым именем— Олега Константиновича Антонова.

Потом была учеба в Ленинградском политехническом институте. Работа в КБ — создание новых планеров (один из них —

А-7 — применялся для десанта в годы войны), работа над боевыми машинами в конструкторском бюро А. С. Яковлева. И мечта построить свой самолет...

Он рисовался конструктору воздушным вездеходом, годным для связи с самыми отдаленными районами страны.

Было немало скептиков, которые говорили, что схема биплана устарела, требовали увеличения скорости, уборки шасси, установки на крылья и оперение метал-1Ической обшивки. Однако сам конструктор перебрал многие варианты и нашел среди них единственно правильное оптимальное решение. Бипланная схема крыла обеспечивала минимальный вес и габариты, неубирающееся шасси почти не уменьшало скорости, но упростило эксплуатацию, а полотняная обшивка крыльев и оперения была для этого самолета достаточно прочной, легкой и живучей. Самолет выгодно отличался от других малым разбегом, большим диапазоном скоростей, безопасностью, большой грузоподъемностью, простотой управления и наземного обслу-

28