Юный техник 1976-02, страница 35

Юный техник 1976-02, страница 35

ния всей солнечной системы принципиально может быть решена космонавтикой.

— Хорошо, взглянем тогда на дело с другой стороны. Для того чтобы построить первую ракету, надо было знать, как будет воздействовать атмосфера на ее металлический корпус при выходе на орбиту. Единственный естественный эксперимент, который можш^ было поставить, — это цаднть металлические метеориты, прошедшие толщу атмосферы и достигшие Земли. Таким образом, данные метеоритики помогли на первом этапе ракетостроения. И вот сег.одня дело обстоит в определенном смысле так же. Толькр метеориты могут рассказать нам о том, каков «климат» в малодоступных для наблюдений с Земли областях солнечной системы. Они приносят инффмацию об интенсивности космического излучения, что очень важно для планирования дальних полетов. Таким образом, рвЗвитие кос^'«автики, о котором вы твер-■дйтетакнастойчиво, в определенном смысле зависит от метеоритики.

И еще одну мысль высказал Евгений Леонидович в нашем разговоре. Каждая наука в любой момент может столкнуться с совершенно новыми задачами. Так происходит и с метеоритикой. Пять лет назад, например, невозможно было предположить, что одной из задач метеоритики станет поиск сверхтяжелых элементов.

Звучит это неожиданно, ведь экспериментами по обнаружению ядер сверхтяжелых элементов занимаются физики, в Дубне например. И тем не менее оказалось, что быстрые космические частицы, сталкиваясь с метеоритами в космосе, оставляют в их коре свои следы — треки. Изучение этих треков и может привести к обнаружению следов ядер сверхтяжелых элементов.

— Евгений Леонидович, но физики могут готовить свой экспе

римент заранее, проводить его в нужное время и повторять по желанию, а вы, так сказать, вынуждены «ждать у моря погоды». Ведь если сегодня упал на территории страны метеорит — у вас есть материал для работы. Но если метеорит не упал?

Щ моему удивлению, в ответ на мой вопрос Евгений Леонидович весело рассмеялся.

— Взгляните-ка сюда.

Из шкафа он достал два объемистых тома.

— В этих томах, — пояснил он, — результаты почти двадцатилетней работы нашего комитета. Вам может показаться, что это результаты изучения многих метеоритов. На самом деле, в эти тома вошли итоги исследования только одного, Сихотэ-Алинского метеорита, упавшего на Дальнем Востоке 27 лет назад. И в издательстве находится теперь рукопись третьего тома.

— Признаться, мне трудно представить себе, каким образом один-единственный метеорит может дать столько материала ученым, — сказал я.

— А вы послушайте...

Вот что рассказывали очевидцы: сначала на небе появилось огненное тело (болид) продолговатой формы и с разноцветным хвостом. Видели его жители окрестных селений в радиусе ста километров. Многие из них отметили, что болид был ярче Солнца. Место падения метеорита было обнаружено только через несколько дней с самолета, а в середине апреля в район падения вышли отряды первой экспедиции. И вот мы у метеоритных воронок. Поражающая картина открылась взору! Перед нами был огромный котлован диаметром свыше 20 метров и глубиной 4—5 метров. Уцелевшие на корню деревья, словно исполинские телеграфные столбы, стояли с обломанными вершинами и ветвями. Позднее были проведены оценки: на Землю в момент падения мете

3 «Юный техник» № 2

33