Юный техник 1976-02, страница 41

Юный техник 1976-02, страница 41

Василияди под руководством Да-вяна Димитрова сделали такой прибор на базе бытового пылесоса. Его с большой радостью встретили работники текстильного комбината, потому что плотность — одна из важнейших характеристик тканей, а быстро ее измерять до сих пор не могпи.

Когда станки отлажены и запущены, плотность ткани выдерживается автоматически. А вот при переходе на выпуск ткани другого вида станки переналаживаются, здесь-то и нужен прибор. Вот принцип его действия. Всасывающий шпанг подносят к ткани и включают пылесос. Проходящий через ткань поток воздуха вращает установленную в корпусе крыльчатку. Своими лопастями она пересекает луч света, падающий на фотоэлемент, а электронное устройство подсчитывает каждое мигание. Чем плотнее ткань, тем слабее поток воздуха, медленнее вращается крыльчатка, и не так торопливо работает счетчик. По его показанию механик может быстро отрегулировать станок. Прибор внедрен на текстильном комбинате, за год он дал экономии 60 тысяч левов.

Переход из одного павильона в другой, где выставлены экспонаты более старших по возрасту участников, напоминает соревнование по штанге. На помосте очень четко видно, как тяжелеет штанга, когда одних атлетов сменяют другие, более тяжелой весовой категории. Зрители обычно с нетерпением ждут выступления самых тяжелых и самых сильных спортсменов. С таким чувством, что все лучшее собрано здесь, мы осматривали работы студентов вузов и сотрудников научно-исследоввтельских институтов.

Интересного очень много. Вот стенд с разноцветными листами и трубками из пластмассы. Пояснения давал руководитель работы, председатель клуба НТТМ

при физическом факультете Пловдивского университета Николай Жилов. «В каюте корабля, расположенной над машинным отделением, — говорил он, — шумно не потому, что звук проходит через пол, а из-за вибраций, которые передаются корпусу, перегородкам и излучаются ими. Если стенки каюты покрыть нашей пластмассой, шум значительно снизится. Тот же самый эффект получается и в самолете. Мы разработали несколько модификаций пластмассы, ее можно изготавливать в виде листов ипи мастцур, которую наносят на лов) рхность кистью ипи шприцем. Пластмасса устойчива в воде и масле, не горит».

Три. года назад при Пловдив-ском университете образовалась группа энтузиастов, в которую вошли студенты, молодые специалисты, сотрудники научно-исследовательского института и работники завода. Всего набралось 13 человек. И вот поиски увенчались успехом, им выдано авторское свидетельство на изобретение. Болгарской пластмассой заинтересовались специалисты стран —членов СЭВ. Это одно из свидетельств того, что некогда аграрная Болгария становится страной с развитой химической промышленностью — основой основ современной индустрии.

Покидаешь выставку с радостным чувством, как много сделано за один год. Наверное, потому, что научно-техническое творчество не знает межсезонья.

Л. ЕВСЕЕВ, инженер